50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос

17.03.2019 14:45 0
  • 50 лет назад, а именно 18 марта 1965 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз", на борту которой был двухместный космический корабль "Восход-2".
  • Его экипаж стоял из двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. Весь полет продолжался немногим более суток, но это был исторический полет. Во время него - 18 марта 1965 года, когда летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос.
  • Алексею Леонову первому из космонавтов удалось в космосе подметить тот момент, когда огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта. Предельно контрастными стали разноцветные полосы, охватывающие планету. А над Солнцем на короткое время появился необычайный по красоте ореол, напоминающий своей формой русский кокошник. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на борту космического корабля «Восход-2».
  • Из воспоминаний А.А. Леонова: "Земля казалась плоской. Я видел яркие облака, лазурь Черного моря, кромку побережья, Кавказский хребет, Новороссийскую бухту. Оттолкнулся от корабля, а он начал разворачиваться. Потом я узнал Волгу, горный хребет седого Урала, видел Обь, Енисей, как будто проплывая над огромной красочной картой".
  • Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.
  • В ознаменование этого события организационно-методический отдел МБУК "Компас" подготовил видеоролик, который каждый желающий может посмотреть в разделе "Видео" на портале городского округа Власиха.
.