Три маршрута над пропастью.

Логическим продолжением прошлых выходных, а также завершением можно сказать летнего периода, стало исследование одного из веревочных парков Москвы – Панда-парка в Нескучном саду.

Сад оказался и впрямь нескучным – любопытные белки, с наступлением холодов начавшие сереть, безбоязненно прыгают на руки к прохожим, гоняются за ними по парку, выпрашивая еду, посетители путешествуют по асфальтированной дорожке на велосипедах и других наемных педальных экипажах, а любители «застольного» отдыха задумчиво двигают фигуры за шахматными столами. Главная цель нашего путешествия встретила нас шумной очередью, с нетерпением ожидающей появления свободного снаряжения – ведь без каски и страховки на высоту от трех до двадцати метров пускают не каждого!

Правда, инструкторы, выполняя периодически роль спасателей, довольно ловко пробираются по маршруту и без вышеупомянутого снаряжения. Но для посетителей есть определенные правила:

Три маршрута – семейный, высотный и экстремальный – отличаются, понятное дело, разной степенью сложности, разной высотой над поверхностью и, чисто теоретически, наличием инструктора. Правда, кроме начального инструктажа по правилам пользования страховочными тросами, и многочисленных советов от зрителей – процесс больше ничем не регулировался.

Немного потренировавшись на семейном маршруте, желающие переходят на высотный, с громкими воплями прыгая с дерева на дерево. Отсюда, с двадцатиметровой высоты, мир смотрится совсем по-другому. Но тарзанки, сетки, лестницы и бревна кажутся сущим пустяком при переходе на экстремальный маршрут – здесь предстоит преодолевать дистанцию на велосипеде, по канату и по спирали. Так что перелеты между площадками становятся минутами отдыха, ну, по меньшей мере, до середины, потому что дальше приходится подтягиваться до площадки на руках.

Кстати, перчатки в этом парке, в отличие от Балашихинского, не выдают – а зря, потому как тросы натирают руки. Впрочем, те, кто приходит сюда не в первый раз, более предусмотрительны, нежели новички.

Полагаю, Панда-парки закрываются на зиму, но весной надо будет обязательно протестировать остальные!

 

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
.