Вход свободный. Но не для всех!

27.03.2019 13:59

Толпы молодежи, людей среднего и старшего возраста, целеустремленно штурмующих двери московских театров в ночь со вторника на среду, вызывали необъяснимую гордость за русскую нацию, в столь холодную и морозную весну жаждущих приобщиться к прекрасному. Ибо 26 марта в 17-ти московских театрах в честь замечательного праздника «Международный день театра» обещали свободный вход и вечерние сеансы.

Так, театр Олега Табакова ровно в 23.00 пообещал своим зрителям постановку «Пастух и пастушка», выполненную студентами 3-го курса по повести В. Астафьева. Желающие ознакомиться с классикой отечественной литературы начали собираться в вестибюле театра задолго до десяти вечера. Вначале действо напоминало шоу «За стеклом» - обслуживающий персонал театра, очевидно, не рассчитывавший на то, что обещанный спектакль будет пользоваться успехом, организовывали экскурсии к огромным стеклянным дверям театра и с изумлением наблюдали за томившимися в ожидании потенциальными зрителями. После визита очередной группы «экскурсантов» один из участников шоу – знойный юноша в элегантной шляпе и длинном черном пальто - предложил не разочаровывать работников театра и поменяться местами, сыграв для них спектакль. Предложение вяло, но поддержали (подозреваю, исключительно из-за отсутствия представления о содержании «Пастуха и пастушки», да еще и главный герой (тот самый, в шляпе и пальто) в общем-то на пастуха не особо тянул, как, впрочем, и на пастушку), но приступить к репетициям не успели, ибо с Олимпа к смертным спустился бог – администратор театра, который с щемящей грустью в голосе и насмешливым блеском в глазах пояснил, что вход-то свободный – но вот только по записи. Ряды заметно поредели, ибо о записи подозревали процентов 10 штурмующих. Администратор смиренно заметил, что минут за пять до начала на свободные места есть шанс попасть и без записи, но мы, раскланявшись со скульптурной группой мужчин у входа, решили не рисковать и направили свои стопы (то бишь, навигатор, уверенно указавший нам разворот на северо-запад – где это посреди Москвы найти северо-запад????) в следующий театр, заманивающий перфомансом в стиле хип-хоп.

В отличие от предыдущего театра, «Практика» испытывала степень желания зрителей попасть на перфоманс еще и погодными условиями, ибо здесь страждущих приобщиться к великому не пускали дальше порога. Съемочная группа телеканала «ТВ-центр» с энтузиазмом опрашивала стучащих зубами от холода зрителей о впечатлениях от «Театральной ночи». «Очччень хорошие, - с гримасой, которой суждено было называться улыбкой, - отвечала девушка в не по-зимнему весеннем пальто, - правда, это уже пятый театр за сегодняшний вечер, в который мы не можем попасть из-за того, что не записались».  Но, с лихорадочно горящими глазами и живой надеждой обреченного лечь костьми у стен театра, но попасть в «святая святых», она заметила, что минут через сорок обещали пустить и тех, кто «без записи». Мужчины разбежались. Вот оно – настоящее испытание искренности желания провести ночь в театре – пятнадцатиградусный мороз! От всей души надеюсь, что стойкие театралы не превратились в скульптурную группу женщин и все-таки получили заслуженных зрелищ в эту ночь, а мы поехали домой, потому как с надеждой на лучшее будущее дома теплее!

 

Без фото, потому как холодно было, правда!

Голосов пока нет
.