14 июня - открытие финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года

14.06.2019 09:45 0
14.06.2019 09:40

В России впервые пройдет финальная часть Чемпионата мира по футболу – главного международного соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира по футболу, или Кубок мира ФИФА (FIFA World Cup), Кубок мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, мундиаль, проводится Международной федерацией футбола, ФИФА (Federation Internationale de Football Association). В нём принимают участие мужские национальные сборные по футболу стран-членов ФИФА всех континентов.

Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в 4 года, как и Олимпийские игры, в заранее выбранной стране-хозяйке чемпионата и длятся примерно месяц. А в промежутке между ними идут региональные отборочные турниры, которые продолжаются более 3 лет. За чемпионский титул борются 32 команды – 31 команда, получившая такое право по итогам отборочного турнира, и сборная страны-хозяйки.

Международная федерация футбола была основана 21 мая 1904 года в Париже. Уже на первых её заседаниях звучали предложения об организации чемпионата мира, но реальные перспективы проведения таких соревнований появились после Олимпийских игр 1924 года, где футбольные матчи вызвали огромный интерес. Окончательное решение о мировом первенстве принял конгресс ФИФА в Амстердаме 29 мая 1928 года. Из пяти претендентов на его проведение (Италия, Испания, Швеция, Нидерланды и Уругвай) выбрали Уругвай, где и прошёл в 1930 году первый в истории футбольный чемпионат мира.

Участниками чемпионата стали команды из 13 стран: Бельгии, Румынии, Франции, Югославии, Мексики, США, Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Перу, Уругвая, Чили. Они были разбиты на четыре группы, победители которых вышли в полуфинал плей-офф. Чемпионом мира стала сборная Уругвая. Второе место заняли аргентинцы, третье – американцы. С тех пор финальная часть чемпионата мира по футболу проводилась регулярно с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны. Последний финал мундиаля прошёл летом 2014 года в Бразилии. Действующий чемпион мира – национальная сборная Германии.

Сегодня мундиаль имеет колоссальную зрительскую аудиторию и привлекает большой интерес во всём мире. Членами ФИФА являются 211 национальных сборных по футболу. Однако за всю историю чемпионатов мира только 8 стран удостаивались звания чемпионов. Наибольшее количество титулов – пять – на счету Бразилии. Италия и Германия становились победителями чемпионата мира по 4 раза. Аргентина и Уругвай выигрывали Кубок мира ФИФА по 2 раза, и единожды чемпионат выигрывали Англия, Франция и Испания. Единственный футболист, три раза становившийся чемпионом мира как игрок, – Пеле (на чемпионатах 1958, 1962 и 1970 годов).

Очередное мировое первенство – 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России. Сроки проведения турнира – с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Имя страны-хозяйки чемпионата было оглашено 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании – Португалии и Бельгии – Нидерландов. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более половины голосов.

Наша страна впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Проведение матчей чемпионата запланировано в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге. К чемпионату были построены и реконструированы 12 стадионов, инфраструктура и другие объекты в данных российских городах. Матч открытия и финал пройдут в Москве в спорткомплексе «Лужники». Один из полуфинальных матчей будет сыгран в Санкт-Петербурге, а другой – в столице.

Традиционно к мировому первенству была разработана эмблема чемпионата, в которой угадывается силуэт Кубка мира ФИФА. А три составляющие логотипа, как говорится в пресс-релизе оргкомитета турнира, – покорение космоса, иконопись и любовь к футболу. Официальным талисманом турнира 2018 года стал волк Забивака, выбранный по результатам телеголосования, а официальным гимном – композиция «Colors» в исполнении американского певца Джейсона Деруло.

Следующий мундиаль пройдет в Катаре в 2022 году и впервые состоится не в летнее время, а с 21 ноября по 18 декабря. Он станет последним, в котором примут участие 32 команды. Совет ФИФА на заседании в Цюрихе в январе 2017 года единогласно одобрил решение об увеличении числа команд в финальной части чемпионатов мира до 48, начиная с турнира 2026 года. Команды будут разбиты на 16 групп по три сборные в каждой.

.