15 февраля - Международный день детей, больных раком.

15.02.2019 13:45 0
15.02.2019 13:44

Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года и проводится с 2003 года в 40 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

Международный день детей, больных раком призван привлечь внимание мам и пап, медицинских сотрудников и обычных, неравнодушных к горю других людей к этой страшной проблеме. Оно призывает жителей всей планеты к солидарности в проведении безотлагательных действий, направленных на своевременное обнаружение и борьбу с этим недугом.

Количество детей, которым ставят этот страшный диагноз, с каждым годом увеличивается. Ежегодно у 200 тысяч ребят находят это онкологические заболевания, половина из них погибает.

По мнению медиков причиной болезни являются многие факторы: плохая экология; неблагоприятная психологическая обстановка и страх; здоровье и образ жизни будущих родителей; наследственные генетические предпосылки; травмы, стрессы и всплеск гормонов у подростков. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у 8% детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Сложность заключается еще и в том, что форм онкологии очень много - около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Поэтому не стоит откладывать проверку плохого самочувствия ребенка при длительном недомогании или нетипичном протекании болезни: нарушении походки, снижении зрения, постоянной головной боли и рвоте.  Диагностирование на ранних этапах повышает эффективность и результативность лечения.

Символом детского рака является золотая ленточка, которая говорит всем нам о бесценности жизни. Она призывает помнить о тех, кто самоотверженно борется и побеждает, не забывать тех, кто не смог преодолеть болезнь и их родных, оставшихся с грузом невосполнимой утраты, но достойно направивших свои силы на помощь другим.

В этот день проходят научные и медицинские конференции и семинары на многих мировых и российских площадках, на которых заслушиваются тематические доклады о причинах болезни и современных методах ее лечения. Практикующие специалисты делятся своим опытом и достижениями в борьбе с детским недугом. Общественные организации разрабатывают новые благотворительные проекты, совместно с обычными людьми участвуют в добровольческих акциях, учредителями которых являются известные лица. Больницы и центры, где оказывается медикаментозное лечение и восстановление малышам и подросткам, посещают волонтеры, артисты цирка и эстрады.

В нашей стране специализированная медицинская помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Санкт-Петербурге, Москве, Обнинске и Ростове-на-Дону, а также в специализированных отделениях областных (краевых республиканских) детских больниц и территориальных детских онкогематологических центрах.

Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Учитывая эти факторы, активисты Международного дня детей, больных раком, призывают сегодня всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе. 

.