16 мая 1985 года - начало антиалкогольной кампании в СССР

16.05.2019 12:20 0
16.05.2019 12:19

О необходимости антиалкогольной кампании первым заговорил генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов. Он указал, что из-за упадка морально-нравственных ценностей пристрастных к алкоголю граждан рост национальной экономики замедляется. Идею проведения антиалкогольной кампании поддержали члены Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачёв и Михаил Соломенцев.

7 мая 1985 года было принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения». Документ предусматривал усиление борьбы с «зелёным змием», а также сокращение производства алкоголя, времени его продажи и закрытие ряда магазинов, реализующих спиртные напитки.

16 мая того же года уже вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Документ предусматривал административные и уголовные наказания за несоблюдение сухого закона. В рамках выполнения данного закона в СССР было закрыто множество магазинов, продающих алкогольные напитки. Оставшиеся торговые точки могли продавать алкоголь только с 14:00 до 19:00 часов. Помимо этого, самая дешёвая бутылка водки в 1986 году подорожала до 9,1 рубля при средней зарплате 196 рублей. Любителям выпить запрещалось употреблять алкоголь на бульварах и в парках, в поездах дальнего следования. Если гражданин попадался на распитии спиртных напитков в неположенном месте, его могли уволить с работы, а партийных исключали из партии.

Сухой закон в результате вылился в бюджетные дыры.  Цены на водку подняли в три раза, винодельческим совхозам по югу СССР приказали вырубить все виноградники. Из кинофильмов удалялись сцены застолья, пропагандировались безалкогольные свадьбы. Кампания, проводившаяся бездарно, вызвала большое недовольство населения, которое часами томилась в многометровых винных очередях. Широко распространилось употребление одеколонов и денатуратов, что приводило к отравлениям людей, невзирая на дефицит дрожжей и сахара расцвело самогоноварение.

Падение бюджетных доходов от спиртного совпало с начавшимся в 1987 году экономическим кризисом, и советскому правительству пришлось отказаться от борьбы с пьянством. Антиалкогольная кампания была быстро свернута, не достигнув никаких результатов.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.