17 мая 1727 года на русский престол вступил Петр II

17.05.2019 15:51 0
17.05.2019 15:49
  • 286 лет назад после смерти Екатерины I императорский престол в России перешел к малолетнему Петру II (1715-1730), внуку Петра I, сыну царевича Алексея и Софьи Шарлотты Брауншвейг - Вольфенбюттельской. Петр Алексеевич -последний представитель дома Романовых по прямой мужской линии  когда ему было всего 11 лет. Он стал третьим императором всероссийским, приняв официальное имя Пётр II.
  • Народ видел в нем законного наследника (только раскольники не признавали его потомком царя, так как он родился от брака с иностранкой). После смерти Петра I на престол вступила Екатерина I. За царевича Петра Алексеевича были только представители старых знатных родов - Голицыны, Долгорукие, Репнины, Трубецкие, Долгоруковы, Головкины, Нарышкины, Салтыковы. На воспитание царевича Петра как при Петре Великом, так и при Екатерине I не обращалось много внимания; из его учителей известны двое - Семен Афанасьевич Маврин и Иван Алексеевич Зейкин, обучавший царевича истории, географии, математике и латинскому языку.
  • Стремясь сохранить свое влияние при дворе, Меншиков добился от Екатерины I передачи трона Петру. Власть сосредоточивалась в руках Меншикова. Для усиления своего влияния он хотел женить своего сына на сестре императора Наталье Алексеевне, а самого Петра II женить на своей дочери Марии. Этот брак одобрил Верховный тайный совет, и 24 мая состоялось обручение.
  • Не было, однако, недостатка и в других лицах, которые старались захватить в свои руки фактическое управление делами при двенадцатилетнем императоре. Это был А. И. Остерман. Он назначил учителями к императору академика И.Б. Гольдбаха и архиепископа Феофана Прокоповича. Была разработана обширная программа обучения императора различным наукам, рассчитанная на два года. 
  • Молодой император относился очень почтительно к своей бабке, постриженной в монахини царице Евдокии, которая в это время была переведена из Ладожского монастыря в Московский Новодевичий монастырь. Для усиления своего влияния Долгорукие всячески старались забавами и увеселениями отвлечь императора от занятия делами. Особенно Петр II сблизился с Алексеем Григорьевичем Долгоруким и его сыном Иваном Алексеевичем, который был всего на шесть лет старше царя. В сентябре 1727 Меншиков попал в опалу и был сослан в Сибирь. Составленная Остерманом программа обучения не выполнялась; большую часть времени император проводил в забавах.
  • Власть находилась в руках Долгоруких, которые решили женить Петра на старшей дочери Алексея Григорьевича Долгорукого княжне Екатерине. 30 ноября 1728 произошло обручение Петра II с невестой, однако все замыслы были разрушены смертью Петра II от оспы. Говорить о самостоятельной деятельности Петра II, умершего на шестнадцатом году своей жизни, нельзя. Он постоянно находился под тем или другим влиянием, являлся орудием в руках какой-либо из многочисленных дворцовых партий того времени.
  • За время его короткого царствования было издано несколько указов: 4 мая 1727 о переносе важных дел из Кабинета прямо в Верховный тайный совет, указы о более правильном сборе подушной подати и об упразднении Главного магистрата; указ 16 июня 1727 о переносе малороссийских дел из Сената в Коллегию иностранных дел, Вексельный устав 1729; указ 29 сентября 1729 о запрещении духовенству носить мирскую одежду.
  • Итогом царствования Петра II стало усиление влияния Верховного тайного совета, в который входили в основном старые бояре (из восьми мест в совете пять принадлежало Долгоруковым и Голицыным). Совет настолько усилился, что навязал Анне Иоанновне, ставшей правительницей после Петра, подписать «Кондиции», передававшие всю полноту власти Верховному тайному совету. В 1730 году «Кондиции» были уничтожены Анной Иоанновной, и боярские роды вновь потеряли силу.
  •  Несмотря на короткое правление Петра, внешняя политика России в его время была достаточно активной. Остерман, заведовавший внешней политикой, всецело полагался на союз с Австрией. У императора эта политика не вызывала сомнений, ведь его дядей по матери был император Карл VI, а двоюродной сестрой - будущая императрица Мария-Терезия. Интересы России и Австрии совпадали по многим направлениям — в частности, в отношении противодействия Османской империи.
  •  
  • Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.
.