17 октября 537 лет назад началось знаменитое «стояние на Угре»

17.10.2019 12:20 0
17.10.2019 12:18

Стояние на реке Угре - военные действия 1480 года между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III.

В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы, расширение и укрепление Московского государства. Именно тогда произошло одно из главных событий – окончательное падение татаро-монгольского ига.

 В 1476 году великий князь прекратил уплату дани Орде, а в 1480 году отказался признать и зависимость Руси от неё.

Узнав о планах вторжения хана Большой Орды, Иван III начал стягивать войска к берегам Оки,  а сам прибыл 23 июня к Коломне, где и остановился в ожидании дальнейшего хода событий. В тот же день из Владимира в Москву была привезена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, с заступничеством которой связывали спасение Руси от войск Тамерлана ещё в 1395 году.

Зная, что на Оке его ожидают русские полки, хан Ахмат решил, пройдя по литовским землям, вторгнуться на русскую территорию через реку Угру. Великий князь Иван III, получив сведения о таких намерениях, направил своего сына Ивана и брата Андрея Меньшого к Калуге и к берегу Угры.

30 сентября Иван III вернулся из Коломны в Москву «на совет и думу» с митрополитом и боярами, на котором Великий князь получил единодушный ответ, «чтобы стоял крепко за православное христьяньство противу безсерменству».

3 октября русские войска растянулись вдоль Угры тонкой линией на 60 вёрст и все попытки отрядов хана Ахмата форсировать реку, пресекались огнём русской артиллерии и не принесли ордынцам желаемого успеха. 8 октября сам хан Ахмат попытался перейти Угру, но его атака также была отбита силами Ивана Молодого.

Начались переговоры. Ахмат потребовал, чтобы к нему с изъявлением покорности явился сам великий князь или его сын, чтобы русские выплатили дань, которую задолжали за семь лет. В качестве посольства Иван III отправил боярского сына Товаркова Ивана Фёдоровича. Со стороны Ивана требования дани были отклонены - переговоры прервались.

Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска от Угры и сосредоточиться в Кременце. 20 ноября хан Ахмат отправился назад в Золотую орду. Таким образом, от реки Угры противоборствующие войска одновременно разошлись в разные стороны.

Объяснять причины отступления войск Ахмата можно по -  разному. На Руси современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла Русскую землю от разорения. Видимо и поэтому реку Угру стали называть «поясом Богородицы». Главное заключается в том, что последний набег Золотой орды закончился полным провалом. «Стояние на Угре» положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом ослабления Золотой орды. В 1481 году Ахмат был убит, а в 1502 году Золотая орда прекратила своё существование под ударами крымских и тюменских татар.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

 

 

 

 

 

.