18 мая - День Балтийского флота ВМФ России

18.05.2019 10:44 0
18.05.2019 10:44

18 мая в России отмечается День Балтийского флота. Праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".

В этот день в 1703 году русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в морском сражении на Балтийском море, атаковав и захватив два шведских парусных корабля. Историческая значимость той победы для России знаменовалась награждением всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью "Небываемое бывает".

Сегодня Балтийский флот - оперативно‑стратегическое объединение Военно‑морского флота России на Балтийском море. Начало флоту положили боевые корабли, построенные на верфи на реке Сязь, впадающей в Ладожское озеро, и Олонецкой верфи на реке Свирь. Первым боевым кораблем Балтийского флота считается 28‑пушечный фрегат "Штандарт".

Во время Северной войны (1700‑1721) Балтийский флот одержал победы над флотом Швеции при полуострове Гангут (другое название - Ханко, Финляндия), острове Гренгаме и других. Это позволило России утвердиться на Балтийском море и стать крупной морской державой.

В XVIII‑XIX веках главная база флота находилась в Кронштадте, затем - в городах Гельсингфорсе и Ревеле. Эскадры флота участвовали в Архипелагских экспедициях флота России, в русско‑шведских войнах XVIII века, в морских походах 1813‑1814 годов.

В период Крымской войны (1853‑1856) Балтийский флот отразил попытки англо‑французского флота захватить Кронштадт, Свеаборг и блокировать Санкт‑Петербург. В ходе боевых действий впервые были применены мины заграждения, изобретенные русским ученым Борисом Якоби.

Во время русско‑японской войны (1904‑1905) для усиления флота на Дальнем Востоке из разнотипных, частью новых, еще не освоенных, а частью устаревших кораблей Балтийского флота были сформированы Вторая Тихоокеанская и Третья Тихоокеанская эскадры, которые совершили беспримерный в истории войн переход броненосных кораблей из Балтийского моря в Японское море, но были разгромлены в Цусимском сражении (1905).

С 1909 года началось восстановление мощи Балтийского флота. В ходе Первой мировой войны флот проводил миннозаградительные операции у берегов противника и на его морских коммуникациях, проявил высокое искусство в создании минно‑артиллерийских позиций и не допустил прорыва немецкого флота в Финский залив.

В 1918 году главные силы Балтийского флота совершили Ледовый поход из Ревеля в Гельсингфорс, а затем в Кронштадт, чтобы спасти корабли от захвата немцами. Балтийский флот участвовал в обороне Петрограда в 1919 году. В 1930‑х годах он стал базой создания Северного и Тихоокеанского флотов.

Во время Великой Отечественной войны (1941‑1945) флот во взаимодействии с армией в 1941 году оборонял Ханко, Таллин, Моонзундские острова, в 1941‑1943 годах участвовал в обороне Ленинграда, в 1944‑1945 годах - в разгроме немецко‑фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании. Десятки тысяч моряков‑балтийцев сражались на сухопутном фронте в морских бригадах. За время войны авиация, подводные и надводные корабли и береговая артиллерия Балтийского флота уничтожили 581 боевой и вспомогательный корабль, 624 единицы транспорта. Свыше 100 тысяч балтийцев были награждены орденами и медалями, 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

После распада СССР основными пунктами базирования Балтийского флота стали порты Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).

 

В своем составе флот имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково‑спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.

В последние годы в боевой состав Балтийского флота поступило несколько современных кораблей, оснащенных новейшим вооружением и техническими средствами. Это сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", корветы "Сообразительный" и "Стерегущий", дизельная подводная лодка "Санкт‑Петербург". Пополнился состав флота и новыми рейдовыми буксирами.

Основными задачами Балтийского флота России являются защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана.

Экипажи кораблей Балтийского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана. Важную роль в развитии контактов, укреплении доверия и взаимопонимания между Балтийским флотом и ВМС других стран играют совместные многосторонние международные военно‑морские учения.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.