18 мая – Международный день музеев

18.05.2019 10:54 0
18.05.2019 10:46

40 лет назад 18 мая 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, который проходил в Москве, был Учрежден Международный день музеев. На конференции было рассмотрено предложение российской делегации о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов.

Цель праздника – привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

С 1978 года этот праздник отмечается работниками музеев, как профессиональный праздник, более чем в 150 странах мира. Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе, создание сообщества и другим. Лозунгом Дня музеев в 2017 году стал - «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».

Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все музеи проводят различные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих музеях вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.