1831 В Санкт-Петербурге открылся Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей

23.11.2019 00:00 0
23.11.2019 10:17

1 июля 1862 года император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме». Это был первый общедоступный музей Москвы (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина), в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека столицы.

Кроме Библиотеки, культурный центр включал несколько отделений: рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, этнографическое, нумизматическое, археологическое и минералогическое.

Вскоре здесь был открыт первый читальный зал. С самых первых своих дней Московский публичный и Румянцевский музеи начали пополняться «путем частных дарений и общественного почина».

В феврале 1917 года Императорский Московский и Румянцевский музей был переименован в Государственный Румянцевский музей, а Библиотека ГРМ вскоре после возвращения в марте 1918 года столицы в Москву стала главной библиотекой страны. В 1924 году на ее базе была создана публичная библиотека, которая с 1925 года носила название Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина, а в 1992-м была переименована в Российскую государственную библиотеку (РГБ).

РГБ - крупнейшая в Европе, вторая в мире по объему книжных фондов. За свой вклад в мировую и российскую культуру вошла в список ЮНЕСКО. Статус «национальная» библиотека получила 25-го ноября 1994 году. Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд отечественных и зарубежных изданий на 367 языках мира — свыше 45 млн. единиц хранения. Фонды библиотеки доступны на 2 тысячи читательских мест в 19 читальных залах. Ежедневно здесь выдается более 30 тысяч печатных изданий и обслуживается около 4,5 тысяч читателей. В библиотеке хранятся ценнейшие рукописи 6-20 веков. Ведется большая исследовательская работа в сфере истории отечественного и иностранного книгоиздательства. Это крупнейший в России научный центр в области библиотековедения, библиографического дела и книговедения.

Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые, мыслители.

Библиотека является одним из ведущих мировых центров межбиблиотечного абонемента и международного книгообмена.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.