20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20.02.2019 11:31 0
20.02.2019 11:29

10 февраля 2009 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось представление новой памятной даты – Всемирного дня социальной справедливости. Согласно специальной резолюции ООН № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года утверждено, что этот день будет отмечаться 20 февраля ежегодно начиная с 2009 года.

В резолюции признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех. Впервые учредить Всемирный день социальной справедливости предложил президент Киргизии Курманбек Бакиев. В дальнейшем с этим предложением министр иностранных дел Киргизии выступил в общей дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи. Предложение было одобрено.

В специальной резолюции Генассамблеи по этому поводу указывается, что социальное развитие и социальная справедливость – необходимые условия поддержания мира и безопасности как внутри каждой отдельной страны, так и во взаимоотношениях между ними. Подчеркивается, что социальная справедливость не может быть достигнута, где отсутствуют гарантии мира и безопасности, где нет гарантии уважения человеческих прав и свобод. Резолюция предлагает странам-членам организации посвятить этот день проведению конкретных мероприятий в интересах социального развития.

Помимо ООН, приверженцами благополучия человеческих факторов является Международная организация труда. Именно она, одной из первых инициировала принятие Декларации о достижении справедливой глобализации посредством социальной справедливости. Датой принятия Декларации является 2008 год, 10 июня. После принятия Устава Международной организации труда от 1919 года, Декларация является третьей, по приоритету принятых документов организации.  После принятия данного документа, ответственные, в более чем 180 государствах, в сфере работодателей и рабочих организаций, объединили усилия по организации практических мер, осознавая всю важность того, что Организация является важным звеном в обеспечении глобальной социальной справедливости. Один из главных целей, предусматривающие датой Всемирного дня социальной справедливости, является обеспечение достойной занятостью. Именно на основании данной цели была принята Программа достойного труда.    

Празднование даты охватывает различные сферы деятельности. Проводятся информационные акции под определенными праздничными лозунгами. В процессе акций, организаторы и волонтеры раздают информационную печатную продукцию о смысле и целях даты. Не менее важным является организация и проведение Ярмарок труда и вакансий. Одной из сторон проведения подобных ярмарок является широкое привлечение людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме этого, проводятся семинары по вопросам: трудового рынка, формирования личного бизнеса, методов поиска работы, изучения гендерного равенства.  Также организуются круглые столы, в которых принимают участие руководители и представители органов государственного управления и общественных организаций. В ходе мероприятий исследуется реальный уровень достижения социальной справедливости в обществе. Часто рассматриваются вопросы относительно модернизации системы здравоохранения, об актуальности профсоюзов в решении проблем социальной справедливости.

В образовательных учреждениях устраиваются консультации, тренинги, открытые уроки, предусматривающие непосредственное участие самих учащихся, с учетом проявления их творческого и профессионального потенциала. Проводятся конкурсы сочинений по соответствующей тематике, организовываются показы различных видеоматериалов, раскрывающие идеи понятия Социальной справедливости.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.