23 мая - Всемирный день черепахи

23.05.2019 14:00 0
23.05.2019 14:00

Всемирный День Черепахи может показаться  несерьезным праздником. На самом деле он поднимает очень важный вопрос и призван обратить внимание общественности на то, что неразумное обращение с редкими и реликтовыми видами животных, такими как черепахи, может стоить исчезновения удивительного и прекрасного вида. Во всем мире эти рептилии вызывают восхищение и до конца не изучены их сложные поведенческие реакции. В России сохранились всего 5 видов черепах: 4 наземных вида на юге страны и мягкотелые водяные черепахи в чистых водоемах Дальнего Востока.

Впервые Всемирный день черепахи стали отмечать в 2000 году. Теперь праздник отмечается ежегодно 23 мая во многих странах мира. Вопрос о том, что нужно официально назначить такой праздник, стоял уже достаточно давно – с 1990 года, начиная с момента основания Американского общества спасения черепах. Именно тогда неравнодушные энтузиасты были крайне взволнованы и обеспокоены резким сокращением численности черепах и даже исчезновением некоторых видов.

В этот день проводится много благотворительных акций, посвященных этой рептилии. Кроме того, принято дарить открытки с изображением черепахи. В некоторых зоопарках проводят праздничные мероприятия, посвященные этому дня, а где-то широко отмечают день рождения черепахи. Кроме того, во Всемирный день черепахи проводится много детских праздников на тему защиты рептилий, на которых люди и сами одеваются в костюм черепахи.

Мифом оказалось то, что черепахи живут три сотни лет. На сегодняшний день достоверно известно, что продолжительность жизни черепахи, в зависимости от вида и условий жизни, колеблется от 30 до 130 лет. Тогда почему же черепахи на грани исчезновения? Причиной тому – люди. Человек осваивает все новые территории, среди которых и пляжи, облюбованные морскими черепахами для кладки яиц, что достаточно сильно сокращает популяцию этих видов. Также причиной гибели большого числа морских черепах являются ухудшение экологии, аварийные разливы топлива в моря и океаны, и то, что черепахи часто путают полиэтиленовые пакеты со своей пищей - медузами. И, заглотив их, погибают.

Кроме того, нельзя забывать про браконьеров, которые убивают сухопутных черепах ради их панциря, из которого потом делаются экзотические сувениры и предметы интерьера. Также черепахи являются излюбленным товаром контрабандистов, которые перепродают их в рестораны с экзотической кухней, коронным блюдом которых является черепаший суп.

Черепахи – чудесная и интересная рептилия, и такие виды как красноухая черепаха, среднеазиатская или степная прекрасно подойдут для домашнего содержания и доставят детям и взрослым много радости.

Удивительно красивые и загадочные животные по праву заслуживают того, чтобы и через много столетий люди могли любоваться ими в естественных условиях природы. Законодательные запреты на отлов, подкрепленные сокращением спроса на черепах, позволят спасти этих уникальных пресмыкающихся от уничтожения.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.