24 июня 1812 Армия Наполеона вторглась в Россию - началась Отечественная война 1812 года

24.06.2019 16:42 0
24.06.2019 16:41

24 июня 1812 года армия французского императора Наполеона I без объявления войны вторглась в Россию. Используя ресурсы порабощённых стран, Наполеону удалось создать для сокрушения России огромную по тому времени армию вторжения (свыше 600 тыс. человек, около 1400 орудий). Так называемая «Великая армия» включала войска Австрии, Пруссии, Польши и многих других государств Европы. Во главе армии стоял Наполеон. Стратегический план Наполеона заключался в том, чтобы разгромить Русскую армию в одном-двух генеральных сражениях, овладеть Москвой и принудить Россию к капитуляции.

Неприятелю противостояла русская армия под командованием генералов М. Барклая-де-Толли, П. Багратиона и А. Тормасова, насчитывавшая около 240 тысяч русских солдат и 1000 орудий. Быстрое продвижение французов вынудило русское командование отступить вглубь страны. Отступая, русские войска вели арьергардные бои, нанося противнику значительные потери. В ходе Смоленского сражения в начале августа был сорван план Наполеона о разгроме основных сил российских войск.

20 августа император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками М.И. Кутузова, который и возглавил русскую армию во время генерального сражения под Бородино. А затем он, не смотря на решение оставить Москву французам, сумел создать для наполеоновской армии такие условия, что французы не получив ни продовольствия, ни отдыха, вынуждены были отступать в сторону Калуги. Нашествие обернулось полным разгромом наполеоновской армии, остатки которой в декабре 1812 года покинули Россию в весьма жалком виде.

Роковая ошибка Наполеона заключалась в недооценке сил и способностей русского народа, боровшегося за свою национальную независимость. В этой связи он даже высказывался, что русские ведут войну не по «установленным правилам». Великий русский полководец Михаил Кутузов отвечал на это: «Трудно остановить народ, ожесточённый всем тем, что он видел, народ, который в продолжение двухсот лет не видел войн на своей земле, народ, готовый жертвовать собой для Родины, и который не делает различий между тем, что принято и что не принято в войнах обыкновенных».

Отечественная война 1812 года занимает важное место в истории народов России, Русской армии, её боевых традиций. Она оставила глубокий след в общественной жизни страны. Патриотизм народа и армии вдохновлял творчество многих русских писателей, художников, композиторов. События Отечественной войны 1812 года запечатлены в многочисленных памятниках, других произведениях искусства.

Согласно Федеральному закону «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года ежегодно 8 сентября отмечается в Российской Федерации как День Бородинского сражения Русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.).

Подготовила Лариса Назарова

.