24 сентября для воспитанников кружков МБУК «Компас» была организована паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

27.09.2019 12:28 0
27.09.2019 12:23

В поездке приняли участие не только дети кружков, но и их мамы и папы. И это замечательно - ведь такие маленькие духовные путешествия очень сближают, укрепляют семью, оставляют доброе впечатление на всю жизнь.

Несмотря на дождливый и пасмурный день, было радостно и легко. Кто-то сказал: «Здесь всегда хорошо, и в дождь и в солнышко!». Это действительно так. Ребятам показалось, что они попали в другой мир, мир умиротворения и счастья, мир, в котором хочется отбросить все лишнее, ненужное, быть самим собой, радоваться, восхищаться, прислушиваться к себе. И этот мир – обитель преподобного Сергия Радонежского, обитель прославленного русского святого, заступника всей Русской Земли, который явил нам образец смирения, кротости и любви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято - Троицкая Сергиева Лавра необыкновенно святое и красивое место. Пройдя главные ворота, мы увидели арочный проем, стены которого расписаны картинами жития Преподобного Сергия. И дальше пространство, наполненное таинственностью и величием храмов и икон. Специально для ребят была заказана тематическая экскурсия «Иконы и храмы Лавры: умозрение в красках и камне». Эта экскурсия позволила увидеть и понять всю внешнюю и внутреннюю красоту творчества на Руси, позволила подробно вникнуть в то вековое наследие, которое творили наши предки: молясь, расписывая, созидая.

Главным храмом Троицкой Лавры является Троицкий Собор. Иконостас Троицкого Собора уникален. Иконы и фрески храма выполнены мастерами под руководством преподобного Андрея Рублева. В этом соборе покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. С верой и благоговением взрослые и дети приложились к мощам, радуясь пению хора, тихой молитве и самой долгожданной встрече, после чего все дружно отправились на трапезу и затем домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта была удивительная поездка и для взрослых, и для детей. Теперь Свято-Троицкая Сергиева Лавра будет для всех нас маленьким островком света, куда каждый обязательно вернется. Мы приглашаем ваших детишек в наши кружки МБУК «Компас», чтобы разделять вместе радость в таких ярких поездках и творческих занятиях (дополнительную информацию о кружках можно узнать по телефону 89637712466).

Ксения Крючек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.