26 мая - День российского предпринимательства

26.05.2019 15:36 0
26.05.2019 15:35

День предпринимателя в России отмечается с 2007 года. Дата празднования, 26 мая, установлена указом Президента РФ от 18 октября  2007 года, в связи с тем, что именно 26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность.  

Предпринимательство, как вид деятельности в России, имеет богатую историю. Издревле на Руси выделялись купцы - люди с особым даром - даром предпринимательства. Многие из имен русских купцов стали легендарными. Стоит вспомнить былинного Садко, в реальности - новгородского купца и тверского купца Афанасия Никитина с его «хождением за три моря», предпринимателей - оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых - Савву Морозова. Они заботились не только о собственном благе, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью, строили города и церкви.

В советское время предпринимательская деятельность, считалась чем-то запрещенным и даже осудительным. С падением железного занавеса стали рушится старые стереотипы. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство». 19 ноября 1986 года предпринимательская деятельность была введена в рамки закона, согласно подписанному закону «Об индивидуальной трудовой деятельности». Следующим законодательным актом, регламентирующим сферу предпринимательства, стал закон от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором оговорена возможность советских граждан создавать организации и нанимать работников, а также вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица. Кроме того, в современной России, право заниматься предпринимательством закреплено в Конституции РФ, ст. 34.

90-е годы запомнились многим резким увеличением предпринимателей, в основном, занимающихся торговлей. Но с течением времени из их числа стали выделяться предприниматели и появляться первые кооперативы – прообразы малых предприятий, занимавшиеся разными видами деятельности. Это были и строительные, сельскохозяйственные работы, транспортные услуги, производственные работы. Кооперативы в большинстве своем создавались при государственных предприятиях, и большую часть основных фондов арендовали у них.

Сегодня в рамках празднования Дня предпринимателя во всех городах России проводятся форумы, выставки и круглые столы, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом. Мировой опыт подтверждает - предпринимательство важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурсного хозяйства.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.