55 лет на страже безопасности страны. С праздником, ракетчики!

18.12.2019 13:20 0
18.12.2019 13:08

В канун 55-летия со дня создания Ракетных войск стратегического назначения власихинские ракетчики отметили свой профессиональный юбилей праздничной встречей во Дворце культуры.

Официальной части торжественного собрания предшествовали все характерные признаки армейской церемониальной атрибутики: медью блестел духовой оркестр, сопровождавший весь ход мероприятия, внос и вынос знамен и штандартов, гимн Российской Федерации…

Вступительным аккордом, задавшим соответствующий тон всему мероприятию, стал документальный фильм о зарождении и дне сегодняшнем Ракетных войск стратегического назначения, погрузивший собравшихся в атмосферу значимости и гордости за дело всей жизни – службу Отечеству в рядах РВСН.

С праздничной речью к собравшимся обратился командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник С.В. Каракаев. Кратко отметив основные вехи развития вверенного ему рода войск, Сергей Викторович особо подчеркнул значимость той роли в обороноспособности нашей страны, которую играли и играют сегодня РВСН: «Мы с уверенностью можем сказать, что тот прочный фундамент и традиции, которые создавались и приумножались на протяжении нескольких десятилетий, личным составом Ракетных войск стратегического назначения не утеряны.

В современных условиях ведущая роль Ракетных войск стратегического назначения в сдерживании возможных агрессий против России и её союзников нисколько не изменилась. По-прежнему Ракетные войска стратегического назначения являются главным компонентом триады стратегических ядерных сил, и благодаря ежедневному напряженному ратному труду воинов-ракетчиков поддерживают статус России как великой ядерной державы, гарантируют ее высокую обороноспособность и независимость».

Отметив лучшие за последний год ракетные соединения (а в их число попали Владимирская, Тейковская и Козельская дивизии), командующий поблагодарил всех ракетчиков: военнослужащих, ветеранов, гражданский персонал (за эти годы РВСН красной нитью прошли сквозь жизни более 12 млн человек): «55-летие Ракетных войск стратегического назначения военнослужащие РВСН встречают с чувством высочайшей ответственности за качественное решение задач по обеспечению безопасности нашего государства, что убедительно доказывают итоги 2014 года. Выражаю слова благодарности всему личному составу Ракетных войск за весомый вклад в обеспечение высокой боевой готовности, решение задач повседневной деятельности. Убежден, что Вы и впредь будете с чувством высочайшей ответственности качественно решать вопросы укрепления обороноспособности нашего государства. Желаю всем стратегическим ракетчикам, ветеранам, создателям и испытателям ракетной техники, вашим семьям крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия, высоких достижений в службе и труде на благо нашей великой России».

Со словами добрых пожеланий и благодарности выступила глава городского округа Власиха О.В. Агафонова: «От имени Совета депутатов, администрации городского округа примите самые теплые и сердечные поздравления с юбилеем Ракетных войск стратегического назначения.

Дорогие ветераны! Вы относитесь к тому славному поколению людей, которые благодаря личным качествам, патриотизму, глубоким знаниям и профессиональному мастерству обеспечивали высокую боевую готовность РВСН, сохраняли безопасность и суверенитет нашей Родины. Позвольте выразить глубочайшее уважение вам, людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству. Ваша биография достойный пример для подражания молодому поколению.

В этот знаменательный день особые поздравления тем, кто несет боевое дежурство, кто охраняет мир и покой нашей жизни. Вы были и остаетесь надеждой и опорой России.

55 лет РВСН – это особая и значимая дата не только в жизни каждого жителя Власихи, это особая дата в жизни нашей страны. Власиха – город ракетчиков, город, который объединил тысячи людей, которые проходили и проходят ныне службу в ракетных войсках, тех, кто принимал и в настоящее время принимает участие в испытании новейших образцов вооружения и военной техники, несении боевого дежурства, обеспечивая надежную безопасность нашего государства. Здесь живут наши семьи, товарищи, боевые друзья. История города неразрывно связана с героической летописью нашего Отечества. Именно на этой земле в грозные годы Великой Отечественной войны был сформирован штаб Западного фронта, откуда и началось контрнаступление под Москвой, а в послевоенные годы – Главный штаб, обеспечивающий становление и развитие Ракетных войск.

Глубоко убеждена – дальнейшее взаимодействие органов военного управления и органов местного самоуправления в интересах обеспечения боевой готовности Ракетных войск, создания достойных условий жизни для жителей городского округа Власиха будет из года в год только крепнуть и развиваться, а наши жители будут гордиться добрым именем и с честью приумножать славные традции столицы Ракетных войск стратегического назначения.

Уверена, что при поддержке командующего С.В. Каракаева, командования РВСН, губернатора Московской области мы сделаем нашу Власиху самой благоустроенной, современной, безопасной и комфортной для проживания каждой семьи территорией.

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, мира нашим домам, нашим семьям, добра, бодрости духа и светлых надежд на будущее. С праздником!»

За особые результаты, достигнутые по итогам 2014 года, Ольга Владимировна Агафонова вручила переходящий вымпел и Почетную грамоту главы городского округа Власиха Московской области командиру войсковой части 95501, ставшей лучшей войсковой частью гарнизона.

Благословение на ратную службу и пожелания крепости духа, здоровья и благополучия прозвучали от настоятеля Патриаршего подворья при штабе РВСН протоиерея Михаила Васильева.

Своими воспоминаниями о службе поделился на этой встрече начальник Главного штаба-первый заместитель Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения в 1994-1996 годах генерал-полковник В.И. Есин. От имени ветеранов-ракетчиков он выразил уверенность в том, что «Ракетные войска стояли, стоят и будут всегда стоять на страже безопасности нашей страны. Они – и меч, и щит одновременно, которые способны парировать любые военные угрозы России и ее союзникам».

В этот день большая группа военнослужащих-ракетчиков получила высокие награды за свою ратную службу: по приказу Министра обороны Российской Федерации за высокие показатели в служебной деятельности медали «За воинскую доблесть» 1 степени удостоены 5 офицеров, по приказу командующего Ракетными войсками стратегического назначения за отличия, проявленные при исполнении служебных обязанностей, активную общественную деятельность и в честь празднования 55-й годовщины со дня образования РВСН памятные знаки командующего РВСН вручены более 20 военнослужащим, знак отличия Министерства обороны РФ «Главный маршал артиллерии Митрофан Неделин» получил один ракетчик.

Отличным творческим подарком для собравшихся стал яркий, искрометный концерт ансамбля песни и пляски «Красная звезда» РВСН.

Ирина Власова

.