9 марта - Всемирный день ди-джея (World DJ Day)

09.03.2019 10:44 0
09.03.2019 10:41

Это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проводится неделя благотворительных акций.

В 2002 году всемирный фонд World DJ Fund озвучил идею о введении этого праздника. Эту идею поддержала британская некоммерческая компания Nordoff Robbins Music Therapy, которая была основана еще в 1958 году. Эта организация известна тем, что использует музыкальное сопровождение  для лечения различных заболеваний у детей и взрослых.

На инициативу Nordoff Robbins Music Therapy и фонда World DJ обратили внимание и в ЮНЕСКО. Организация дала добро на проведение Всемирного дня ди-джея. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что праздник носит неофициальный характер. Но при этом его ежегодно празднуют во многих странах, в том числе и в России.

Профессия ди-джея последнее время становиться все популярней. Дело в том, что сейчас многие люди считают эту современную профессию не только модной, но и довольно простой. Незнающие люди убеждены, что в работе ди-джея нет ничего сложного. Они считают, что задача ди-джея состоит лишь в том, чтобы подбирать треки, ведь сейчас существуют такие программы, которые автоматически сводят музыку, делая это не хуже опытных электронщиков.

На самом деле, профессия ди-джея довольно сложная. Особенно это касается клубных ди-джеев. Дело в том, что им приходиться не только отбирать музыку и правильно сводить ее, но и чувствовать настроение людей, которые находятся в клубе или на фестивале. Ведь если ди-джей не сможет или не захочет подстраиваться под настроение публики, то у него не получится стать по-настоящему востребованным артистом. Публика сразу видит, есть ли у ди-джея талант или он дилетант в этом деле. Поэтому неудивительно, что некоторым, никому неизвестных ди-джеям, удается стать настоящими звездами международной электронной сцены.

Ди-джеям приходится не только сводить музыку, но и записывать собственные работы, дабы иметь возможность добиться настоящих успехов на музыкальной сцене. Кроме того, им необходимо отслеживать появление новых тенденций в мире музыки, чтобы не отставать от своих коллег по цеху. Более того, некоторым ди-джеем приходится стоять за пультом по 5-6 часов, что крайне утомительно. Кто-то может сказать, что в этом нет ничего сложного. Но если этот человек попробует сделать это, то он поймет насколько это тяжело.

Некоторые люди утверждают, что профессия ди-джея бессмысленная и ненужная. Однако они не правы, ведь ди-джеи это те люди, которые дарят радость и веселье гостям на вечеринках, фестивалях и других мероприятиях. И хотя представители этой профессии не производят ничего кроме музыки и впечатлений, без них жизнь была бы ни такой веселой. То есть, ди-джеи нужны не меньше, чем актеры, музыканты и певцы. Недаром же ди-джеи обзавелись собственным праздником, который отмечается более десяти лет.

Кроме того, в этот день на некоторых радиостанциях проводятся музыкальные марафоны, которые также собирают деньги в благотворительные организации. Также на благотворительность свои гонорары отдают и сами ди-джеи. Хотя, опять же, это касается только звезд электронной сцены. Мало кто из резидентов малоизвестных ночных клубов будет отдавать свой заработок в благотворительные фонды.

Лариса Назарова

.