Ассоциация ЗАТО: Поправки в законодательство о закрытых административно-территориальных образованиях необходимы

29.04.2019 18:27 2
29.04.2019 19:20

Круглый стол на тему: «Закрытые административно-территориальные образования: проблемы и перспективы» прошёл 25 апреля в Государственной Думе Российской Федерации в рамках двухдневного семинара-совещания, организованного Ассоциацией ЗАТО.

В работе приняли участие депутаты Госдумы В.С. Тимченко, М.А. Моисеев и В.С. Золочевский, члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», представители Всероссийского совета местного самоуправления, главы ЗАТО Минобороны РФ, эксперты. 

Поприветствовав участников, модератор круглого стола, председатель президиума «Офицеров России» А.В. Цветков выразил благодарность Президенту Ассоциации, главе городского округа Власиха О.В. Агафоновой за то, что она активно занимается вопросами закрытых административно-территориальных образований, помогая  довести информацию о нововведениях в законодательстве до глав и проблемах муниципалитетов до федеральных властей.

«На сегодняшний день Федеральный закон «О закрытом административно-территориальном образовании» не учитывает особенности каждого подвида ЗАТО», - отметил в своём выступлении председатель Всероссийского Совета местного самоуправления В.С. Тимченко. Он пояснил, что ЗАТО можно условно разделить на три типа -  одни находятся в закрытом режиме жизнедеятельности из-за ведущихся в них научных разработок и исследований, другие – из-за вредного производства на их территории, связанных с химической промышленностью, переработкой и утилизацией отходов. Наконец, третьи получили свой статус в ходе реформы Министерства обороны: были преобразованы из военных городков и соответственно наследовали весь комплекс проблем, характерных для военных городков, – прежде всего, имущественных и финансовых. «Эта особенность осуществления своих функций каждым из типов законодательно не закреплена. Понимания сути и важности этих муниципальных образований недостаточно даже на федеральном уровне. Это не только особая зона ответственности, но и ограниченные возможности, - подчеркнул Вячеслав Степанович, - инвестиционные проекты для большинства ЗАТО не просто ограничены, но и исключены». В соответствии со статусом на ЗАТО налагаются определенные ограничения: сюда закрыт доступ инвесторам – не только иностранным, даже российским. Именно поэтому, в соответствии с требованиями безопасности, ЗАТО не могут участвовать в реализации перспективных региональных проектов.

По мнению Председателя ВСМС для решения ряда вопросов  одна из важнейших задач – совершенствование законодательства о ЗАТО. «Когда мы урегулируем общие принципы организации местного самоуправления в рамках исполнения Поручения Президента – закрепим институциональные основы, скорректируем полномочия, добавим финансовые источники, тогда займёмся узкоспециальными вопросами. Важно помнить, что ЗАТО решают ключевые государственные задачи и в ряде вопросов подчиняются напрямую государству, а не муниципальной власти», - заключил В.С. Тимченко. 

Для руководителей ЗАТО эта встреча очень важна, уверена глава городского округа Власиха О.В. Агафонова, она даёт возможность услышать из первых уст о тех  мероприятиях, которые сегодня проводятся в рамках муниципальной реформы, связанной с внесением изменений в 131 закон об организации местного самоуправления. «В границах ЗАТО расположены объекты Минобороны, в интересах которых они и были созданы. В 90-е они имели крепкую экономическую основу, которая позволяла развивать территорию, формировать сильную социальную инфраструктуру. Сегодня же экономическая основа органов местного самоуправления любого муниципального образования формируется на базе налоговых и неналоговых поступлений, дохода от имущества, находящегося в муниципальной собственности. ЗАТО по большинству показателей имеют почти полностью дотационный бюджет, а основной вектор сегодня – финансовая самостоятельность муниципалитетов, - обозначила проблему Ольга Владимировна. - Актуален и вопрос передачи объектов имущественного комплекса, который не всегда носит системный характер». В то же время глава Власихи отметила, что в настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ определено федеральное министерство, которое координирует взаимодействие всех министерств и ведомств в отношении ЗАТО – это Министерство регионального развития РФ. «Важно, что в Минобороны решается вопрос о создании структуры по взаимодействию с ЗАТО. Это позволит работать напрямую, - заключила О.В. Агафонова. - У нас общие задачи – на территории ЗАТО живут люди, которые выполняют задачи, связанные с обороноспособностью государства. Градообразующие объекты – объекты внимания государства, федерального внимания, проблемы жизнеобеспечения также должны решаться совместно органами местного самоуправления и органами федеральной власти».

Инициативы и предложения, выработанные Ассоциацией ЗАТО под руководством О.В. Агафоновой, готовы поддержать и другие депутаты. Как справедливо отметил М.А. Моисеев, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике: «В составе армии есть различные компоненты - которые находятся в открытых военных городках, которые выполняют специфические задачи в закрытых городах, но особое место в системе национальной безопасности государства занимают ЗАТО. Среди 32-х закрытых административно-территориальных образований 14 – стратегические ядерные силы РВСН, особая часть ЗАТО, которые находятся в высшей степени боевой готовности. У них своя организационная специфика и она должна учитываться законодательно».

По итогам заседания было принято решение о проведении осенью 2014 года выездного семинара-совещания, на котором будут обсуждаться проект поправок в Федеральный закон «О закрытом административно-территориальном образовании». По предложению Ольги Владимировны поправки, которые позволили бы ЗАТО развиваться и решать насущные проблемы  - отселения, социальной защиты, здравоохранения, пенсионного обеспечения, определения источников налогового наполнения бюджета, жилищные вопросы, будут оформлены в соответствующий документ  и рассмотрены на очередном заседании Ассоциации. 

 

Оксана Александрова

Больше фото с этого мероприятия в "Фотогалерее" (Р.Краснопёров)

 

КОММЕНТАРИИ

Интересно как дальше будет развиваться взаимодействие в таком внушительном составе, не слышал до этого чтобы вообще проблему ЗАТО подымали в Гос. Думе

представительный состав, не просто наверно было организовать встречу такого уровня

.