Другое

Человек и профессия

20.04.2019 09:41Автор: admin3

В читальном зале библиотеки МБУК «Компас» состоялась интеллектуально-познавательная игра «Человек и профессия», приуроченная к областному Празднику труда.

Профориентационное мероприятие для учащихся среднего звена школы им. А.С. Попова (классный руководитель Л.А. Тарасова) подготовили и провели библиотекарь Е.А. Богомаз и ведущий библиотекарь Т.И. Затула.

Встречу с подрастающим поколением ведущие начали с мини-лекции о роли труда в жизни человека: «Все, что есть вокруг нас – создано руками человека: цветущие сады, испеченный хлеб, машины на улицах, уголь, добытый в шахтах. Во все вложен труд людей. Именно поэтому так значимо прилагательное «трудовой». В народе говорят «Трудовой хлеб сладок», «Трудовой грош и перед Богом хорош» - значит заработанный честным трудом.

Труд – это источник радости и удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны, которые ничему не научились».

В качестве примера ценности труда Елена Александровна Богомаз прочитала ребятам стихотворение «Песнь о труде» Н. Некрасова, притчу «Два плуга» К. Ушинского и небольшой рассказ «Несчастный Андрей» В. Сухомлинского. Вместе с ведущими ребята проанализировали эти произведения, сделали выводы, что только труд красит человека, только в труде можно проявить все свои лучшие качества, что мир становится мрачным и безрадостным только для того, кто не любит свою работу, не хочет трудиться.

В ходе беседы ребятам предложили выполнить игровое задание – из отдельных слов сложить известные пословицы и поговорки о труде.

«Сегодня для вас, ребята, самая важная работа - это учеба, - обратилась к подросткам Татьяна Ивановна Затула. – Вы должны хорошо учиться, чтобы в дальнейшем хорошо выстроить свою жизнь, проявить себя в выбранной профессии, стать кем-то, добиться  чего-то значимого. Но самое главное, чтобы профессия была выбрана правильно, чтобы работа стала любимым занятием».

На вопрос ведущей «А вы уже определились с будущей профессией?» всего два подростка уверенно подняли руки. Один мальчик хочет стать ученым-исследователем, второй – врачом. Остальные или еще не задумывались о будущей работе, или только начинают осознавать важность профессионального выбора.

Чтобы помочь молодому поколению разобраться во множестве профессий, определиться с вопросом «кем быть», ведущие предложили ребятам посмотреть познавательный фильм о том, как правильно подойти к решению этой проблемы с психологической точки зрения.

Были и еще различные интеллектуальные игры на темы различных профессий.  Школьники активно участвовали в заданиях, показывали, в общем, неплохие знания. Но выяснилось, к сожалению, что современные подростки совершенно не знакомы с рабочими профессиями, как, например, токарь. Чтобы исправить этот пробел в ребячьих знаниях, им был показан короткий документальный ролик о работе токаря, а специально для девочек – о благородной профессии медсестры.

Вот и подошла к концу встреча. Ребята узнали много интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить, к нему надо возвращаться вновь и вновь после прочитанных книг, после просмотра фильмов, разговоров с родителями, учителями, опытными рабочими, теми людьми, которые уже многого добились в своем деле. Надеемся, что ребята запомнили главный смысл беседы: счастье – это когда человек добывает свой хлеб любимым делом, профессией.

Ирина Власова.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.