«Что? Где? Когда?»

14.10.2019 12:08 0
14.10.2019 12:04

«Эврика!» - торжественно воскликнул когда – то Архимед, поведав миру о своём открытии. Конечно, можно по-разному выражать эмоции в подобных случаях, но, несомненно, одно: в последнее время оснований для такого возгласа было немало. Ведь каждый день приносит нам новые научные гипотезы, открытия и решения.

10 октября 2016 года, в первый день учёбы после каникул, когда в учащихся ещё полно задора и нет усталости, в школе им. А.С.Попова, в 3 классе «В» прошла интеллектуальная игра – викторина «Что? Где? Когда?». Тема игры «Хочу всё знать!».

Своими знаниями померились три команды: команда знатоков учащихся «ПОЧЕМУЧКИ», капитан команды Косухин Тимофей, члены команды Морозова Дарья, Вишневецкий Максим, Ежевская Ника, Дрягина Елизавета, Чалкина Валерия; команда знатоков родителей «МУДРЫЕ СОВЫ» (капитан команды Аврамчик  Юлия Владимировна, члены команда Боброва Татьяна Алексеевна, Вишневецкая Светлана Владимировна, Севрюкова Лидия Алексеевна, Косухина Наталья Анатольевна, Кузнецова Татьяна Анатольевна) и команда болельщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За правильностью и корректностью вопросов и ответов следил судья игры, классный руководитель Винницкая Людмила Валентиновна. Перед каникулами Людмиле Валентиновне совместно с учащимися пришлось немного поработать – заранее придумать и собрать вопросы для знатоков. Вопросы на игровом поле были разной степени сложности – это вопросы и на сообразительность, и внимательность, и на приобретённые знания на уроках, и вопросы по литературному чтению. Всего во время игры было разыграно 18 вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для определения права первого хода крупье Зеленченко Екатерина Владимировна провела блиц - опрос среди команд знатоков. И быстрее всех на вопрос: «Назовите самую близкую к земле звезду», конечно же, ответило молодое любопытное поколение, не удержав свои эмоции, как и Архимед, выкрикнув: «Солнце!», чем завоевало право первого хода. Тяжело пришлось знатокам - родителям, ведь их детки, оказались неплохо подготовлены, многое уже знают, но всё - таки родители не собирались сдаваться без боя и ответили на некоторые вопросы ведущего. Два вопроса оказались не под силу нашим знатокам, но не растерялись зрители Митин Игорь и Дрягина Лиза, расколов вопросы как орешки и дав правильные ответы. Бурю обсуждений вызвал вопрос: «Сын поспорил с отцом, что пять плюс восемь равно ОДИН. Как выиграл спор сын?». Наши знатоки - дети воспользовались второй добавленной минутой, проявив смекалку, сложив из 13 спичек – единицу, но знатоки родители в точности исполнили задание вопроса, сложив из  этих, же 13 спичек слово «Один». И по решению судьи игры обе команды знатоков заработали по баллу. В нашей интеллектуальной игре был и вопрос – загадка. «Чёрный ящик» в студию – класс вынес помощник ведущего Зеленченко Кирилл. Ему досталась ответственная роль – он запускал волчок для определения конверта с вопросом, отображал счёт на табло, следил за временем – отмечал с помощью песочных часов одну минуту. Со своей ролью он справился отлично! И какая же интеллектуальная игра без музыкальной паузы?! Наши игроки и дети с родителями с большим задором потанцевали и немного подурачились под весёлую музыку «Эроина». По просьбе знатоков - детей, хотя счёт игры дошёл до 6 баллов в их пользу, игра продолжилась до розыгрыша последнего вопроса на игровом поле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и разыграны все вопросы, игра подошла к концу. Счёт нашей игры «Почемучки» - 12 баллов, «Мудрые совы» - 4 балла, «Зрители» - 2 балла. Команда -  победительница получила диплом участника игры и медали. А команда знатоков -  родителей получила утешительный приз - календари. Не остались без внимания и дети, приготовившие вопросы знатокам, все получили блокноты и дипломы. От родительского комитета учащийся, задавший самый интересный вопрос, получил в подарок настольную игру.

За время игры дети и родители зарядились положительными эмоциями, хорошим настроением, а, самое главное,  вместе интересно и с пользой провели время. По окончании игры многие дети и родители высказывали пожелания классному руководителю Людмиле Валентиновне: «А побольше бы таких совместных мероприятий, они повышают мотивацию наших детей к обучению, активизируют познавательную деятельность, развивают творческое воображение. Огромное Вам спасибо за организацию интеллектуальной игры – викторины «Что? Где? Когда?» среди учащихся 3 класса «В» и их родителей».

Зеленченко Екатерина

Фото: Зеленченко Кирилла,

 ученика 3 класса «В»

.