Другое

День космонавтики в библиотеке

18.04.2019 15:17Автор: admin3

15 апреля в читальном зале библиотеки МБУК «Компас» прошло мероприятие ко Дню космонавтики. В нем приняли участие ученики 2-го «А» класса школы «Перспектива» в сопровождении классного руководителя Яны Юрьевны Харитоновой.

Началом мероприятия стала история жизни самого первого великого русского человека, покорившего космос, Юрия Алексеевича Гагарина. Юрий родился 9 марта 1934 года. Мама, Анна Тимофеевна, была дояркой. Семья Гагариных жила в деревне Клушино, сам Юра был в семье третьим ребенком, его старшего брата звали Валентин, а сестру – Зоя, потом появился еще младший ― Борис. Семья обычная, но Юрий отличился ото всех: 12 апреля 1961 года он совершил полет в космическое пространство.

Ведущие мероприятия – сотрудники библиотеки – познакомили  детей с праздником ― Днем космонавтики, а также с первооткрывателями космоса. После полета Ю. А. Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины. Храбрая и в тоже время хрупкая женщина Валентина Терешкова ― первая в мире женщина-космонавт. В космосе побывали не только люди, но и собаки Белка и Стрелка.

Было приятно смотреть на столь малых, но умных ребят. Они сидели и слушали, затаив дыхание, о том, как СССР, а в общем все человечество сделало первый огромный шаг в освоении неизведанной Вселенной.

Но мало того, что они слушали, так еще и добавляли много своих фактов о космосе, также затронули Великую Отечественную войну. Ребята рассказали очень много историй. Из всех присутствующих детей выделились двое, это Вероника Зайцева и Никита Зубов. Каждый раз, поднимая руку, они добавляли из прочитанного интересные истории.

Ученье ученьем, но и викторину никто не отменял. Загадки на развитие памяти, речи, наблюдательности, логического мышления, а так же игры ― все это было на нашем познавательном и веселом мероприятии.

Два наших вундеркинда поделились своими впечатлениями и рассказали, откуда же они так много знают о космосе, да и вообще из истории России.

«Мне рассказывают много родители, и к тому же я читаю. На сегодняшней встрече я узнала больше о Юрии Гагарине», ― делится своим мнением Вероника

«Я не знал, в каком году полетел Юрий Гагарин, теперь-то я знаю. У меня дома много интересных книг. Есть про военную технику, и про саму Великую Отечественную войну, в них я и прочитал все», ― рассказывает Никита. 

В завершении ребятам раздали подарки от библиотеки и показали короткометражный фильм о Юрии Гагарине.

 

Анастасия Корнева

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.