День памяти святой покровительницы ракетчиков и Власихи

18.12.2019 11:48 0
18.12.2019 11:45

17 декабря – особая дата в жизни Власихи. Это не только День образования Ракетных войск стратегического назначения, но и День памяти святой великомученицы Варвары – покровительницы воинов-ракетчиков и всех жителей Власихи – её образ изображён на гербе нашего городского округа. Традиционно в этот день в храме проходит водосвятный молебен с акафистом святой великомученице.

Божественную литургию в 55-ю годовщину Ракетных войск стратегического назначения в храме великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца служил преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси.

С марта 2013 г. распоряжением Святейшего патриарха Кирилла преосвященный Феофилакт назначен управляющим Юго-западным викариатством г. Москвы, с июля 2013 г. решением Священного Синода – наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве, с февраля 2014 г. – исполнительным директором Синодальной библиотеки Московского Патриархата.

С хлебом-солью встречали Владыку во Власихе глава городского округа Ольга Владимировна Агафонова, военное командование и настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца отец Михаил.

Множество прихожан из числа жителей города, школьников и военнослужащих Власихинского гарнизона пришли в праздничный день почтить память святой Варвары. Были здесь и курсанты военно-патриотического клуба «Илья Муромец» во главе со своим руководителем Мельниковым Леонидом Анатольевичем, и молодые мамы с маленькими детьми, и люди пожилого возраста, офицеры и служащие срочной службы.

Святая великомученица Варвара жила в 4 веке. Свои муки она понесла за веру в единого Бога и Спасителя от рук отца-язычника, который предал её на истерзание мучителям. Стойко выстояв жестокие истязания, Варвара не отреклась от своей веры. Ей отрубили голову, и в этот же день её отец Диоскор и правитель г. Илиополя Мартиан были сожжены молнией во время грозы.

В предсмертной молитве Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к её помощи, от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать. В ответ она услышала голос с Неба, обещавший исполнить просимое.

Сегодня мощи святой великомученицы хранятся в Киеве во Владимирском соборе.

 

«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши, и яко птица избавися от них, помощию и оружием Креста, всечестная».

Марина Воронина

 

.