День Победы в «Перспективе»

14.05.2019 09:53 0
14.05.2019 09:48

8 мая в СОШ «Перспектива» прошёл концерт, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 9 мая ученики школы совместно с преподавателями подготовили праздничную программу, прославляющую героизм и мужество советского народа и одновременно повествующую о страданиях, горечи и потерях людей в годы Великой Отечественной войны.

«Мы хотим воздать должное поколению, выигравшему ту страшную войну, чтобы хоть этим немногим отблагодарить за любовь к Родине, честью которой Вы дорожили; за любовь к людям, жизнь которых Вы защищали, за свет в ваших душах, за мудрость и доброту. Никто из нас не знает о войне, но мы слышали о ней от старших. Мы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Почему нас так волнуют кадры этой старой кинохроники? От Бреста до Москвы ― 1000 км. От Москвы до Берлина ― 1600 км. Поездом ― четверо суток, самолетом ― 4 часа, а дорогами войны ― 4 года… 1418 дней! 34000 часов!»

В торжественной обстановке на сцене школы «Перспектива» сменяли друг друга различные театральные зарисовки военных будней, бытовой жизни времён Великой Отечественной. Например, постановка повести В. Катаева «Сын полка».

Звучали во время праздничного концерта и стихи о войне то в ритме марша, то плавными речами, военные песни не только в исполнении ребят, но и их учителей. Были продемонстрированы и некоторые фотографии времён Великой Отечественной войны.

В заключение праздничного концерта, посвящённого 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ученики почтили память погибших воинов, мирных жителей и ветеранов минутой молчания.

Анастасия Корнева

.