"Дорога жизни" блокадницы А.В. Дегтярёвой

13.05.2019 16:48 0
13.05.2019 16:43

Великая Отечественная война. С ее начала прошло уже 73 года. Скоро наши дети и внуки будут знать о ней только из книг и кинофильмов.

С каждым годом становится все меньше очевидцев и участников этой страшной войны. Всё дальше уходят те годы, и время стирает их из памяти людей. Но сегодня мы хотим вспомнить те дни. Чтобы на примере конкретных людей понять, что пришлось пережить нашему народу.

В библиотеке войсковой части 95501 в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, состоялась трогательная встреча военнослужащих по призыву в/ч 95501 с блокадницей Ленинграда Анастасией Васильевной Дегтяревой.

В рамках мероприятия-встречи «Моя Великая Отечественная война» Анастасия Васильевна поделилась своими воспоминаниями о том времени.

Военнослужащие со слезами на глазах внимательно слушали рассказ Анастасии Васильевны о том, как началась война: «Я помню слезы своей мамы, когда она мне сообщила, что началась война, и что папу забрали на фронт. Затем началась зима 1941-го года. Это было страшное время, ― вспоминает блокадница. ― Страшен был даже не столько голод, как холод, который сковывал все тело. Помню, перед самой войной родители получили комнату в коммунальной квартире. Для ремонта комнаты были закуплены клей и обои, которые и спасли нас от голода в это время».

Мама Анастасии Васильевны работала на военном оборонном заводе, а маленькая Настя ходила в детский сад. Одно из самых ярких воспоминаний маленькой девочки о нем ― большое черное пианино и игрушка разноцветного попугая над ним.

Воспоминания от первых дней войны плавно перетекли в воспоминания о голоде. 125 грамм хлеба, бережно завернутые в платочек, показала Анастасия Васильевна бойцам. В глазах читалось изумление: «Неужели можно выжить, если у тебя всего лишь маленький кусочек хлеба? Откуда брались силы и мужество у маленьких жителей и их родителей, оставшихся в осажденном Ленинграде?»

Военнослужащие задавали много вопросов и о том, какой запомнилась Анастасии Васильевне «Дорога жизни», как ее вывезли на большую землю.

Трудно давались воспоминания о тех днях, слезы появлялись на глазах от невероятных испытаний, которые выпали на долю героини встречи.

Память ― наша история. Наш завтрашний день зависит от того, каким будет взгляд на неё молодого поколения. Конечно, история войны писалась кровью, и чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие её факты. Но, узнавая о них, никто никогда не должен оставаться равнодушным.

В конце встречи военнослужащие поблагодарили Анастасию Васильевну за рассказ и подарили ей подарок на память о встрече, а она в свою очередь прочитала стихотворение, которое посвятила всем военнослужащим в/ч 95501.

Надежда Гильбо

 

.