«Экологической тропой» навстречу общению с природой

23.01.2019 15:53 0
23.01.2019 15:48

С 17 по 19 января в читальном зале библиотеки Дворца культуры городского округа Власиха библиотекари Татьяна Затула и Елена Богомаз для учащихся параллели вторых классов школы имени А.С. Попова провели воспитательное мероприятие «Экологической тропой».

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В этой связи библиотека Компас» одним из приоритетных направлений своей работы на текущий год обозначила экологическое воспитание.

К Году экологии была оформлена книжная выставка, основные разделы которой включали литературу о природе, лекарственных травах, экологических проблемах, Красной книге, растительном и животном мире Московской области.

Начался занимательный урок с диалога с юными читателями о том, что значит беречь природу и что такое Красная книга. Вниманию ребят были предложены высказывания знаменитых писателей о природе. В ходе мероприятия были затронуты вопросы многообразия жизни на планете, показана красота окружающего нас мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята охотно поддерживали беседу, отгадывали загадки о природе и лесных жителях, читали и слушали стихи, участвовали в конкурсах, викторинах, в играх, и даже ставили сценку. В дружеской, творческой и соревновательной атмосфере были затронуты серьезные проблемы сохранности природы на планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Главным девизом каждого культурно развитого человека должен являться: поступай так, чтобы твоё действие не нарушало основных условий функционирования экосистем и жизни на Земле. Душа каждого должна пребывать в гармонии с собой и миром. Человек, чувствующий красоту природы, не навредит ей никогда ни словом, ни делом. Вы должны уметь раскрывать свою душу навстречу общению с природой, научиться чувствовать красоту, победить равнодушие, воспитать в себе любящего Землю и спасителя Земли», - напутствовала ребят Татьяна Ивановна.

Вовлечение «юные умы» в экологические мероприятия приведет к потребности дополнить и расширить знания в области охраны окружающей среды, особенностей природы родного края, рационального природопользования, нацелит ребят на решение практических задач улучшения окружающей среды.

Лариса Назарова

.