ГИБДД – сдаем экзамены по-новому

24.08.2019 15:43 0
24.08.2019 15:42

С 1 сентября 2016 года вступит в силу новый Административный регламент приема экзаменов в ГИБДД, который будет регулировать правила предоставления госуслуг по приему классификационных экзаменов в Госавтоинспекции и правила выдачи водительских прав.

Новые правила предоставления государственных услуг по приему экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливают предельные сроки, связанные с выдачей прав впервые, повторно, в случае утери и замены.

Также новые правила приведены в соответствии с новыми законодательными актами Правительства РФ, и другими Федеральными законами. Напомним, что недавно на законодательном уровне Правительство РФ и МВД РФ разрешили кандидатам в водители обращаться в любое подразделение органов ГИБДД для сдачи экзаменов и получения прав, независимо от места регистрации и проживания.

Еще одно нововведение предоставляет гражданам возможность сдавать экзамен как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической коробкой передач.

Скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения. В случае официального принятия Административного регламента, при ошибке в теоретическом экзамене, допускается предоставление ответа на дополнительный вопрос. В случае повторной ошибки в одинаковом тематическом блоке дополнительный вопрос не предоставляется. Однако если кандидат в водители дал второй неверный ответ, на вопрос, относящийся к другому тематическому блоку, то ему будет также предоставлена возможность ответить на дополнительный вопрос. При третьей ошибке независимо от тематики вопроса возможность ответить на дополнительный вопрос не предоставляется. 

Положения Административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

Административный регламент утвержден приказом МВД России от 20 октября 2015 г. № 995. В нем подробно изложены действия граждан и должностных лиц экзаменационных подразделений при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

Пресс-служба МУ МВД России «Власиха»

.