Искусство в «Гармонии»

08.12.2019 11:06 0
08.12.2019 10:55

Одной из главных целей государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы является создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала. А одним из показателей эффективности реализации  программы является доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. В связи с этим закономерно, что особое внимание в культурной политике государства уделяется детским школам искусств. В этой статье мы подробнее расскажем о деятельности и успехах нашей «Гармонии» - детской школы искусств городского округа Власиха.

Интеллект, воображение, память, мелкая моторика, пространственное мышление, эстетический вкус – это далеко не полный перечень того, что развивает занятие музыкой или рисованием. Множество исследований разных ученых из разных стран мира было посвящено положительному влиянию этих видов искусств на ребенка. Наши маленькие жители Власихи  имеют прекрасную  возможность  развивать  свои таланты в пределах родного городка, не тратя времени и сил на дорогу.

Как зарождалась «Гармония»

С 1961 года школа начала свое существование в виде Детской музыкальной студии. С тех пор потенциал школы постоянно растет. На определенном этапе неоценимую помощь музыкальной студии оказывал Соловцов Николай Евгеньевич, командующий Ракетными войсками стратегического назначения с 2001 по 2009 год. Благодаря стараниям администрации и лично главы городского округа Ольги Владимировны Агафоновой в 2010 году учреждение обретает новый статус. Год спустя школа получает лицензию. И вот уже седьмой год для юных талантов открыты двери муниципального образовательного учреждения дополнительного образования - Детской школы искусств «Гармония», которая является образовательным учреждением начального профессионального образования в сфере искусства и культуры. По окончании обучения выпускникам выдается свидетельство, а при желании они могут продолжить обучение в средних музыкальных учебных заведениях.

В школе функционируют пять отделений: фортепианное, художественное, оркестровых инструментов, академического и эстрадного вокала, отделение народных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секреты успеха

Эстетическим воспитанием подрастающего поколения в школе «Гармония» занимается высококвалифицированный педагогический коллектив, который насчитывает 19 преподавателей. Каждый педагог является профессионалом в своей области и стремится передать свой опыт и знания детям. Под их руководством многие ученики становятся лауреатами и дипломантами городских, районных, областных и международных конкурсов и фестивалей. «Что можно сказать о педагогическом составе школы? Здесь работают фанатично преданные своему делу преподаватели. Самое главное правило в коллективе - это взаимоуважение, взаимовыручка и любовь к детям. Ведь только в результате любви к детям и искусству можно воспитать гармонично развитых личностей», - отмечает Наира Григорян, директор школы искусств «Гармония»  и преподаватель фортепиано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Залог успешной реализации учебного процесса педагогический состав школы видит также в сотрудничестве с родителями. С этой целью для родителей проводятся классные и школьные собрания с концертами учащихся. И, как следствие, - многие родители с одобрением отзываются о работе школы. «Детям очень нравится заниматься. Всегда с удовольствием ходят на уроки. Очень приятно, что и для родителей организуются различные мероприятия. Мы видим, что педагоги действительно профессионалы своего дела и любят детей»,- поделилась Ольга Макагонова, мама трех учащихся фортепианного отделения.

Неотъемлемой частью учебного процесса является участие в концертно-выставочной деятельности. «Наши дети участвуют и побеждают на таких профессиональных конкурсах и фестивалях как: «Одаренные дети Подмосковья», «Планета талантов», «Бегущая по волнам», «Круг друзей». И это далеко не полный список»,- рассказывает директор школы Наира Карленовна. Для поощрения самых талантливых учеников и по результатам участия на конкурсах и фестивалях школа ежегодно принимает участие в конкурсе на получение денежной стипендии главы городского округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусство - в массы!

Помимо участия в конкурсах и фестивалях разных уровней, учащиеся с большим удовольствием выступают перед дошкольниками нашего городка. Кто знает, может быть и у маленьких зрителей зародится желание заниматься творчеством, и они станут учащимся школы искусств? Помимо этого, воспитанники школы принимают активное участие во всех общегородских мероприятиях. День города, праздники двора, открытие детской площадки и даже теннисного корта - своими выступлениями они культурно «обогащают» любое мероприятие. Кроме того, ученики школы уже традиционно выступают с концертами в детском медицинском центре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что раньше наша «Гармония» являлась одним из организаторов областного фестиваля детского и молодежного творчества «Круг друзей». Мероприятие  ежегодно собирало во Власихе около 2000 участников. Данный фестиваль не только замечательная возможность для юных талантов показать себя, но и обмен опытом, расширение творческих связей, демонстрация новых творческих идей.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Гармонию» ждут перемены

Занятия с детьми проходят в небольшом двухэтажном здании, а также в школе имени А.С. Попова, за что руководство школы выражает отдельную благодарность  директору Галине Яковлевне Шик. Стоит отметить, что школа искусств находится в постоянном внимании администрации городского округа. «В своем программном обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев акцентировал свое внимание на строительстве школ искусств. В настоящее время во Власихе у «Гармонии» нет своего отдельного большого здания, они вынуждены проводить занятия на базах различных учреждений образования и культуры, что, конечно, создает неудобства, как для педагогов, так и для воспитанников. Мы планируем в дальнейшем провести строительство отдельного здания с современным оснащением», - отмечает глава городского округа Ольга Агафонова. А с 1 января школу искусств ждет значительное расширение. К ней присоединяется центр детского творчества «Созвездие».

Пожелаем школе искусств дальнейших успехов и талантливых учеников. А родителям не проглядеть талант в своих детях, ведь для того, чтобы развить эти таланты, у нас во Власихе есть замечательная школа искусств «Гармония».

Дарья Кузнецова

.