К памятной дате - обновлённый Дворец культуры

17.07.2019 08:43 0
17.07.2019 09:38

2014 год для Власихи ознаменован двумя важнейшими датами – 55-летием со дня образования Ракетных войск стратегического назначения и 50-летним юбилеем Дома офицеров, а ныне Дворца культуры. Что значат для жителей нашего городка эти события, говорить излишне: с РВСН неразрывно связаны судьбы практически всех власихинцев, а Дворец культуры – это тот самый культурный, вдохновляющий очаг, к теплу и свету которого стремятся и стар и млад.

В рамках подготовительных мероприятий к этим знаменательным датам глава г.о. Власиха О.В. Агафонова совместно с директором Дворца культуры лично проинспектировала все помещения здания с целью определения фронта ремонтных работ.

– 2014-й год для Власихи юбилейный, в декабре исполняется 55 лет Ракетным войскам стратегического назначения, – с таких слов начала осмотр ДК Ольга Владимировна Агафонова. – Это значимая веха в истории не только РВСН. Это большая дата в жизни практического каждого жителя Власихи: кто служил в ракетных войсках, кто сопереживал, обеспечивал надёжный тыл. Поэтому всем нам надо активно готовиться к такому важному для всех нас событию. И это не только праздничная концертная программа, но и приведение в порядок здания Дворца культуры. Ремонт здесь просто необходим, т.к. со дня постройки вот уже 50 лет здание ни разу капитально не ремонтировалось.

Об этом свидетельствуют провалы под фундаментом, обломки выпадающих из-под крыши кирпичей, осыпающаяся со стен штукатурка, граффити на стенах. Однако, согласно проведенной по всему периметру здания экспертизе, фундамент признан пригодным для дальнейшей эксплуатации после проведения необходимых укрепительных, восстановительных работ.

Как рассказал директор учреждения культуры Савалюк Юрий Богданович, в ходе ремонта планируется основательно восстановить фундамент здания, провести гидроизоляционные работы, крышу оснастить современными технологиями водоотведения и теплового подогрева кровли для предотвращения образования сосулек, и для придания оригинального современного вида зданию обновить фасад.

«Это самое главное, основа здания крепкая. Ремонт крыши, отмостки – и здание ещё 100 лет простоит!», – отметила О.В. Агафонова и подчеркнула, что в первую очередь необходимо всё же основательно отремонтировать крышу и только затем переходить к внутренним работам.

Внутри помещений планируется обновление большого концертного зала Дворца культуры. Как признался Юрий Богданович, ранее уже собирались сменить зрительские кресла, однако, этот процесс непременно влечёт за собой и ряд других необходимых изменений, таких как замена напольного покрытия, ремонт стен, потолка и т.д. То есть требуется проводить целый комплекс ремонтных работ, возможность для которого у муниципалитета появилась совсем недавно. Поэтому в прошлом году акцент был сделан на оборудование. Приобретены два новых комплекта одежды сцены – парадные и повседневные кулисы, занавесы, задники, для выступления артистов театра «чёрный кабинет». Переоснащено световое и звуковое оборудование, позволившее организовывать на сцене Дворца культуры выступление «звёзд» самого высокого уровня.

Однако концерты и праздники – это только одна сторона жизни учреждения культуры. Другая, повседневная, складывается из ежедневных занятий различных кружков, репетиций вокальных коллективов.

– Ежедневно в кружках и студиях ДК занимается около 400 детей, и помещений катастрофически не хватает. Занятия проходят в фойе, в коридорах, на сцене зрительного зала. Так, после обеда на сцене репетирует детская студия «Сюрприз», затем занимается студия бального танца «Фантазия», после них приходит взрослая группа бального танца. И так до позднего вечера, – отмечает Ю.Б. Савалюк.

При этом в здании Дворца культуры есть и пустующие помещения, это вызвано их несоответствующим требованиям безопасности состоянием и необходимостью проведения капитального ремонта.

Кроме того во Дворце культуры ютятся и другие учреждения. Например, в правом фойе располагаются отделы социальной защиты и социальной поддержки населения, специалисты которых ведут приём буквально в коридоре – их кабинеты вместо стен имеют только перегородки, что тесно, скученно, неуютно. А ведь пожилые люди приходят сюда не столько за пенсией, сколько, как рассказала посетительница, ветеран Великой Отечественной войны Гудошникова Антонина Кузьминична, за общением.

– Очень хорошо, что мы открыли отдел социальной защиты: людям не нужно ездить в Одинцово. Но, конечно, нужно решать вопрос об увеличении площадей этих отделов, – отметила О.В. Агафонова.

Глава городского округа осмотрела и другие помещения. В частности, огромный танцевальный зал, в котором раньше регулярно проводились командно-штабные тренировки военнослужащих. Но вот уже 3 года, как этот зал законсервирован – из-за разрушающегося фундамента, протекающей крыши и старой проводки в целях безопасности здесь отключено электричество и заколочены окна.

– Необходимо капитально отремонтировать крышу, устранить протечки и разрушения кирпичной кладки, сделать фундамент и обновить фасад здания, а затем приступать к капитальному и косметическому ремонту внутренних помещений, – ещё раз подчеркнула Ольга Владимировна, на что директор Дворца культуры уверил, что ремонт танцевального зала будет проведён уже в этом году.

О.В. Агафонова также зашла в кабинет Детской школы искусств «Гармония», артистические уборные, которые были отремонтированы в том году и теперь одновременно служат кабинетами для занятий вокалистов, музыкальных коллективов, кружка английского языка и своеобразным местом проведения собраний и встреч различных общественных организаций.

– Все помещения многофункциональны и никогда не пустуют, но резервы Дворца культуры позволяют каждой общественной организации выделить хоть небольшое, но своё помещение. И со временем это случится, надо только провести капитальный ремонт здания», – резюмировал Юрий Богданович.

Подводя итог инспекторского визита во Дворец культуры, Ольга Владимировна сказала:

– С 60-х годов прошлого века наш Дом офицеров считался лучшим в ракетных войсках. И наша задача сегодня сделать Дворец культуры лучшим в Московской области. Мы с этой задачей справимся, просто не имеем права поступить иначе! Нужно привести в порядок здание Дворца культуры, сохранив в его стенах былое величие, дух патриотизма, дух РВСН.

Ирина Власова

.