«Книги — лучшие товарищи старости, в то же время они — лучшие руководители юности» – Смайлс Сэмюэл

19.12.2019 17:02 0
19.12.2019 16:59

За последние годы мода, бизнес, развлечения, телевизор и компьютер стали занимать первые места в жизни людей. А такие жизненные аспекты, как искусство, посещение концертов живой инструментальной музыки, выставок живописи, вечеров поэзии стали основной массе не интересны. Это касается и чтения книг.

Книги испокон веков были наивысшим источником знаний, мудрости, богатого воображения, помощи в творчестве. И сейчас они нисколько не утратили своей силы, просто люди перестали читать.

Чтобы разжечь детский интерес к чтению, библиотекари МБУК «Компас» 17 декабря для учеников 8-х классов школы им. А.С. Попова провели познавательный урок «Через чтение к развитию личности».

 Ведущий библиотекарь Татьяна Ивановна Затула познакомила ребят с лучшими образцами классической русской и зарубежной литератур. В представленном вниманию школьников списке невозможно не отметить произведения «Война и мир» Л.Н. Толстого – многосюжетный роман-эпопея, равных которому нет во всем мире; «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского – роман о любви, жертве, самозабвении и страданиях человеческой души; «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова – особенно актуальная книга для современного человека, считающего себя центром Вселенной; «Мертвые души», «Нос», «Ревизор», «Портрет», «Записки сумасшедшего» и другие Н.В. Гоголя – забавные сюжеты, ироническая подача, жизненные истории; «Горе от ума» А.С. Грибоедова – русская комедия, моменты которой встречаются и в современной жизни; «Отцы и дети» И.С. Тургенева – роман, раскрывающий идеологическую борьбу двух поколений…

 Из зарубежных классиков были представлены произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» – отлично раскрывающий психологию нарциссизма; Э.М. Ремарка «Три товарища» – замечательная книга о любви и дружбе...

Затронули произведения и военных лет: повесть «Убиты под Москвой», посвященную событиям первых месяцев войны и рассказыващую о героизме и мужестве простых солдат и офицеров – вчерашних студентов и школьников; «Навеки – девятнадцатилетние» и другие. Все произведения сопровождались короткометражными информационными роликами.

В мире очень распространено высказывание «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать», и имеет оно глубокий смысл. Книга учит глубоко мыслить, позволяет расширять запас знаний, дисциплинирует ум и тренирует память. Читать книги безумно интересно. Ведь только в книгах рассказывается все в мельчайших подробностях, и ни один фильм не захватит вас так, как книга.

В подтверждение сказанному завершили познавательный урок в библиотеке запись еще не записанных в библиотеку ребят и выбор ими книг по душе.

Анастасия Корнева

.