Конференция в Сергиевом Посаде

02.12.2019 11:44Автор: admin

27 ноября во Дворце Культуры им. Ю.А. Гагарина Сергиева Посада состоялась XIV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия», собравшая более 600 человек. Уже традиционным стало участие в форуме и представителей молодежи городского округа Власиха в лице воспитанников МЦ «Илья Муромец».

Впервые форум молодежи Подмосковья состоялся в 1999 г. в Сергиевом Посаде. И в этом году, в преддверии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, конференция вновь прошла у Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Организаторами молодежного форума являются Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи. Тема конференции 2013 г.: «Молодежь Подмосковья – наследница духовного богатства преподобного Сергия Радонежского».

«Особенностью этой конференции «Молодежь и религия» стала обширная паломническая программа. С 9.00 до 12.00 часов для участников и гостей были организованы экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре. От этого действительно получаешь духовную умиротворенность, что немаловажно и для нашей молодежи», – поделилась своими впечатлениями прихожанка храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца Власихи О.И. Соколовская.

В фойе Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина для участников научно-практической конференции был организован «живой» музей, где в качестве экспозиций были не только исторические ретроспективы, но и живые воины и солдаты в настоящих доспехах и камуфляже исторических периодов нашего Отечества, от времени преподобного Сергия до середины ХХ века.

Непосредственно работа форума началась в 13.00. Пленарное заседание конференции «Молодежь и религия» возглавили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов, глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротоков и глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров. Среди почетных гостей форума были начальник управления министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области А.А. Стрелковских и заслуженный профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов. Провел конференцию проректор российского государственного университета и сервиса М.В. Юдин.

Завершило пленарное заседание пресс-конференция, в ходе которой Митрополит Ювеналий, О.В. Жолобов и главы муниципалитетов подробно ответили на многочисленные вопросы областных журналистов, а так же представителей региональных телеканалов.

После краткого перерыва работу второй части конференции по традиции продолжили лекции и доклады. Председателем секции «Духовный и нравственный потенциал молодежи – опора российского общества и государственности» стал заслуженный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

Одна из представителей Власихинской делегации Г.П. Куликова отметила, что всем очень понравилось выступление А.И. Осипова: «Молодежь вникала в каждое сказанное им слово, задавала интересные вопросы, на которые получала не менее интересные ответы. Были обсуждены актуальные вопросы нравственного и социального облика молодежных сообществ».

Помимо участия в конференции «Молодежь и религия» представители Власихи также нашли время погулять по историческому городу.

«Мы успели побывать в музее игрушек. Жалко только, что трогать руками в музее ничего нельзя. Зато здесь есть игротека. Это часть помещения, в которой можно поиграть в игрушки. Детям эти игрушки очень понравились. Они примитивны, к ним не надо никакого описания, Но они так душевны, что каждый ребенок хочет именно такую, а не современную бездушную на батарейках и дорогую», – рассказала участница молодежного центра «Илья Муромец» Н.А. Соколовская.

Только под вечер участники форума с самыми положительными впечатлениями о конференции стали собираться в обратный путь, в свои города.

Самара Абдыкеримова

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.