Лес рубят – сажают новый

24.10.2019 10:00 0
24.10.2019 10:41

Распространение жука-короеда приобрело пандемический характер в лесах Московской области. Короед-типограф поражает большие взрослые ели. Особенно печальна ситуация в одновозрастных взрослых ельниках. Ели гибнут повально, на них желтеет и опадает хвоя, отваливается кора. В лесах встречаются целые поляны из сухих мёртвых деревьев… По сообщению руководителя лесопатологической службы Московской области А.С. Котова, в этом году в Подмосковье должно быть вырублено свыше 11 тыс. га лесного массива, поражённого короедом.

Не стала исключением и наша Власиха. Несмотря на систематические попытки решить эту проблему и регулярную выборочную вырубку поражённых деревьев, количество сухостоя на территории нашего городка принимает всё более угрожающие размеры.

Именно этот вопрос рассматривался на рабочем совещании в администрации городского округа, на котором присутствовали руководитель администрации А.С. Селюнин, заместитель руководителя администрации – начальник управления территориальной безопасности С.М. Тарасов, заместитель руководителя администрации – председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства И.И. Акимов, председатель комитета социально-экономического развития, управления муниципальным имуществом З.А. Танская, старший военного городка 22/1 Ю.А. Серба, генеральный директор ООО «Древсервис» С.Ю. Волошин, председатель Костеревского лесничества Г.С. Трофименко и др.

Буквально на днях во Власихе к санитарно-оздоровительным мероприятиям приступил Мальтинский военный лесхоз. В соответствии с заключённым с Министерством обороны государственным контрактом и актом лесопатологической экспертизы на территории нашего городского округа до 1 октября 2015 г. будет вырублено 46 га поражённого жуком-короедом леса. При этом, как прописано в контракте, исполнители работ – ООО «Древсервис» – должны не только вырубить повреждённый лес, но и по весне высадить новый, и ухаживать за ним, пока посадки не прорастут.

Также в рамках госконтракта оговорены сроки проведения текущих работ: в ноябре этого года должны быть завершены рубки поражённого леса, до 20 декабря срубленный лес должен быть вывезен. Кроме того, на местах проводимых работ должны быть установлены информационные щиты с указанием заказчика и исполнителя работ, основания рубки и сроков лесовосстановления.

По представленной технологической карте, разработка леса будет идти по двум участкам.

На Зоне Е Центрального командного пункта (от КПП-6 через хоздвор, так называемая территория «за колючкой») все работы согласованы с военными: здесь прорубается просека, начинается вырубка с дальнейшим вывозом срубленных пригодных для реализации стволов. Остальные порубочные остатки будут уничтожены на месте, в том числе и путём сжигания. Руководство администрации Власихи предложило найти другой способ уничтожения остатков срубленного леса, но представители подрядчика объяснили, что в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий эти меры необходимы для полного уничтожения жука-короеда.

Второй участок вырубки – от КПП-6 рядом с гаражным кооперативом, за детским садом №5 до Верхнего озера. Особенность этого участка – детская площадка у д. 25 на ул. Заозёрной, где растут хорошие деревья, которые тоже придется удалять.

Для проведения этих работ, в частности, проезда спецтехники, необходимо временно снять ограждение площадки. И сложность в том, что данная площадка находится в ведении ОАО «Славянка», и администрация городского округа не может самостоятельно решить этот вопрос.

Стоит отметить, что на втором участке вырубки, учитывая близость жилых домов, детского дошкольного учреждения и игровой площадки, уничтожение порубочных остатков будет производиться без сжигания.

Справедливые опасения представителей администрации Власихи вызвало и состояние местных дорог после вывоза срубленных деревьев – тяжёлые лесовозы даже на мягком ходу «убьют» дорожное полотно за неделю. Для более предметного разговора и рассмотрения возможности организации площадок для спецтехники, участники встречи выехали на место рубок, чтобы найти оптимальное решение этого вопроса.

Ирина Власова, Оксана Александрова

.