Литературное путешествие по книгам любимых авторов

16.05.2019 12:12 0
16.05.2019 12:02

14 мая в читальном зале библиотеки МБУК «Компас» второклассники школы «Перспектива» вместе со своей учительницей Яной Юрьевной Харитоновой и ведущим библиотекарем Татьяной Ивановной Затула совершили удивительное «Литературное путешествие по творчеству Николая Носова и Виктора Драгунского».

Книжки Николая Носова и Виктора Драгунского читают уже более 60 лет, ими зачитывались в детстве бабушки и дедушки, мамы и папы нынешних «путешественников». Весёлые рассказы про Дениску Кораблева, Незнайку, Витю Малеева во все времена поднимают настроение, заставляют улыбаться, в них присутствуют ценные качества для детей: поучительность и юмор, дружба и доброта.

Т. Затула, предводитель второклассников в этом литературном путешествии, весело и интересно рассказала ребятам о биографиях писателей, интересные истории из их жизни, зачитала отрывки произведений Носова и Драгунского.

Дети с удовольствием слушали рассказы, обсуждали поступки героев, ловко собирали пазлы, где были «скрыты» картинки из давно знакомых и любимых книг, успешно отвечали на вопросы конкурсов загадок «Ромашка», «Ералаш», где нужно было по названию произведения угадать автора или по описанию событий узнать само произведение, шустро разгадали кроссворд по теме произведений детских писателей. Знание творчества Драгунского и Носова помогало им в этом.

В библиотеке была оформлена книжная выставка, на полках которой были представлены лучшие произведения Виктора Драгунского и Николая Носова. Необычайный интерес ребятишек к этим книжкам (практически все книги были разобраны сразу после мероприятия) говорит о том, что и сегодня добрые и веселые рассказы про Незнайку, Дениску Кораблева и др. не потеряли своей актуальности.

Ирина Власова

.