Мастер-класс «Роспись деревянного пасхального яйца»

25.05.2019 11:58 0
09.05.2019 11:56

8 мая в трапезной храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца воспитанники кружков «История родного края» и «История России и Славянской Руси» состоялся мастер-класс по росписи деревянных пасхальных яиц.

Сувенирные пасхальные яйца часто делают из дерева. Такие подарки можно купить в магазине, а можно сделать своими руками и оригинально их раскрасить. Работать с деревянной заготовкой детям очень нравится.  Благодаря самым простым инструментам – кистям и краскам, обычные деревянные яйца становятся настоящим украшением праздника. И даже если ребенок совсем не умеет рисовать, при помощи несложных техник, он быстро и интересно раскрасит деревянное яйцо.

 

 

 

 

 

 

 

 

На мастер-классе воспитанники кружков использовали акриловые краски. Преимущество акриловой краски в том, она хорошо сохраняет цвет и ее нельзя удалить водой. А главным помощником в этом интересном деле была детская фантазия. Дети из старшей группы расписывали деревянные яйца тонкими кисточками. Дети помладше использовали для росписи ватные палочки и зубочистки. Такая роспись называется тычковой, где вместо кисти используют тычок – ватную палочку. Эта техника самая простая.

Чтобы пасхальные яйца стали ярче и рисунок надолго сохранил свой первозданный вид, дети покрыли свои сувениры лаком. У всех ребят получились прекрасные подарки для родных и друзей. По традиции наш мастер - класс окончился дружеским чаепитием.

Оксана Крючек

.