МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ - 2014»

21.03.2019 15:49 1
21.03.2019 16:49

Помнить можно только то, о чём знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.7 мая 2014 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Трудно найти семью, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, но с каждым годом всё дальше и дальше в историю уходят те трагические события. И при этом всё меньше среди нас остаётся людей, переживших эту трагедию.

Если поколение 50-х – 70-х гг. могли услышать рассказ о войне от непосредственных участников этого страшного события в истории нашей страны, то поколение 2000-х гг. в большинстве случаев слушает пересказы военных историй уже от детей и внуков людей, переживших ту войну. И при этом нередко звучат слова о том, что уже не нужно много говорить о войне, что живые должны помнить о живых.

Мы, работники библиотеки, с сожалением наблюдаем потерю интереса у подрастающего поколения к чтению литературы о войне, об истории нашего народа. Всё чаще дети спрашивают детективы, весёлые истории, фэнтези, очень просят ужастики…

И может такое случиться, что ответ на вопрос: «Кто внёс основной вклад в победу над фашизмом?» – вызовет затруднения, потому что уже, если раньше каждый ребёнок знал наизусть основные даты и цифры войны, имена героев, основные битвы Великой Отечественной, сейчас школьники долго размышляют над ответом.

Но мы не вправе забывать войну, и людей, отстоявших свободу и независимость народов. Более того, мы должны помнить и быть достойными их подвига, не допустить повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы Второй Мировой, отдавшие свои жизни во имя счастья других: они мечтали, чтобы та война стала последней.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – основа для дальнейшего развития нашей страны в XXI веке.

7 мая 2014 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям будут прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвящённые событиям 1941 – 1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке четыре года назад. За это время час одновременного чтения провели 58 регионов Российской Федерации и 4 страны СНГ: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина. Из Московской области в акции принимали участие только два участника – библиотека МБОУ «Гимназия № 5 г. Сергиева Посада» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Королёв

В связи с этим МБУК «Библиотека – информационный центр «Компас»» городского округа Власиха, узнав об этой патриотической акции, с радостью решила принять участие.

Мы призываем всех коллег и неравнодушных людей, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Интернет-адрес акции:

http://sodb.ru/actions-and-events/about-war

КОММЕНТАРИИ

очень важно, чтобы дети не забывали подвиг своих предков

.