Международный день мира.

21.09.2019 10:58 0
21.09.2019 10:54

 Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день был провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

Ежегодно проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира с обращения Генерального секретаря ООН, удара в колокол и минуты молчания. В этот день, многие молодежные, общественные организации и просто небезразличные люди проводят разные мероприятия, демонстрации и акции, которые призывают бросить оружие, забыть о ненависти и, вспомнить о любви к ближнему. Также в этот день не упускается возможность обмена опытом с другими несущими мир организациями из разных городов и даже стран, для того, чтобы обратить внимание отдельных групп людей и организаций на проблемы мирного сосуществования.

21 сентября призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него, поэтому каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира» и др.

Не смотря на то, что человек может быть толерантным, имеет склонность к компромиссам и владеет умением решать спорные вопросы мирными переговорами, все равно и по сей день находятся люди, у которых «война в крови», которые не могут сладить со своими захватническо - собственническими амбициями. Международный день мира должен вдохновлять людей на мирное сосуществование друг с другом и отдельных наций с другими обитателями культурного мира.

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.