Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области лично поздравил наших победителей «Весёлых стартов»

14.05.2019 14:36 0
14.05.2019 14:31

В рамках рабочей поездки Олег Владимирович Жолобов в сопровождении главы г. о. Власиха Ольги Владимировны Агафоновой и олимпийских чемпионов Светланы Вячеславовны Нагейкиной и Виктора Александровича Сидяка побывал в общеобразовательных школах Власихи, где встретился с учениками, педагогами и родителями ребят.

В МОУ СОШ им. А. С. Попова министру физической культуры, спорта и работы с молодёжью показали новое спортивное ядро школы, похвастались столовой и обеденным залом, поведали о том, как непросто протекает капитальный ремонт 52-летнего здания и, продемонстрировав огромное количество кубков и медалей, рассказали о победах школы в различных спортивных соревнованиях.

В МОУ СОШ «Перспектива» гостей встретили ученики 5-х, 6-х классов – победители областных соревнований «Весёлые старты», которые заняли 1-е и 4-е места соответственно и заработали своими победами 14 млн. рублей.

Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью пожал руку каждому победителю и, общаясь с ними, расспросил ребят о том, было ли им страшно, что понравилось и, наоборот, не понравилось, как они готовились к соревнованиям.

На вопрос о том, почему всех обогнали, ученики «Перспективы» дружно ответили, потому что они команда, а среди любимых видов спорта назвали баскетбол и плавание. Учитель физической культуры школы «Перспектива», тренер команд «Весёлых стартов» Наталья Николаевна Шевкова подчеркнула, что конкуренция среди юных спортсменов была огромной, и для участия в областных соревнованиях можно было бы выставлять по два состава команд.

«Мы считаем, что эстафеты были не такие уж сложные, и на следующий год будем их усложнять», – отметил О. В. Жолобов. «Мы очень хотим, чтобы эти соревнования: «Весёлые страты», «ГТО», другие соревнования, которые у нас проводятся, вам помогали, и вы в будущем не боялись в армии, например, физических нагрузок», – обратился Олег Владимирович к мальчишкам.

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Светлана Вячеславовна Нагейкина, в свою очередь, добавила: «Из своего опыта могу сказать, что чем дистанции были сложнее, тем чаще русские были впереди. И День Победы тоже говорит об этом. Русский дух – очень сильный, и вот поэтому мы победители во всём».

Выигранные на областных соревнованиях школой «Перспектива» деньги планируется потратить на строительство школьного стадиона, но т. к. этих средств явно не хватит, Олег Владимирович предложил ребятам написать коллективное письмо губернатору Московской области А. Ю. Воробьёву.

После общения с ребятами четырёхкратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию Виктор Александрович Сидяк, на «Весёлых стартах» выступавший в составе жюри, поделился своими впечатлениями: «Я наблюдал эти спортивные соревнования в Одинцово, и мне понравилась собранность ребят, которые так уверенно выигрывали. И вот сейчас, когда мы объехали все городские объекты, мне понравилось стремление ребят развивать базу, на что министр спорта ответил, что будет всеми силами помогать. И я уверен, что среди этих ребят с Власихи с такими горящими глазами появятся олимпийские чемпионы».

«Конечно, Власиха развивается, но, бесспорно, мы сделали гораздо меньше, чем предстоит сделать. Нам предстоит совершенствовать наши спортивные участки и спортивные площадки. В этом году в рамках губернаторской программы на условии софинансирования – частично муниципальный бюджет, частично Московской области – мы построим спортивную площадку для воркаута, и с Олегом Владимировичем мы выбрали место для этой спортивной площадки. Также по инициативе, по просьбе жителей ул. Заозёрной будем строить большое спортивное поле рядом с вертолётной площадкой. Ведь наши ребята говорят о том, что занятия на дворовых спортивных площадках помогают побеждать, а наши дети – победители «Весёлых стартов». Тысяча школ в Московской области, и именно наша школа «Перспектива» стала победителем такого грандиозного состязания. Конечно же, нужно развивать спорт. И очень важно, чтобы дети занимались, и возможность заниматься была в шаговой доступности, т. е. в каждом дворе», – прокомментировала Ольга Владимировна Агафонова.

Марина Воронина

.