«Мозг» РВСН. Оперативному управлению РВСН исполнилось 60 лет

28.06.2019 20:19 0
28.06.2019 20:13

Оперативное управление Ракетных войск стратегического назначения старше РВСН. Оно было сформировано для организации боевого применения так называемых «реактивных частей» за пять лет до непосредственного создания самого грозного рода войск. Именно оперативное Управление заложило «фундамент» для образования РВСН: обосновало и разработало принципы боевого применения инженерных бригад Резерва Верховного Главного Командования, а в последующем и ракетных полков. Начиная с 1955 года, оперативным управлением прорабатывались нормативные документы, определяющие принципы дислокации ракетных полков и выбирались позиционные районы для них.

Свой юбилей операторы-ракетчики отметили торжественной встречей во Дворце культуры. В зрительном зале при полном параде, сверкая орденами и медалями, собрались командование РВСН, ветераны, действующие офицеры оперативного управления, их семьи, жители Власихи.

Торжественное собрание, посвященное 60-летию со дня образования оперативного управления Штаба Ракетных войск стратегического назначения, как положено по воинскому ритуалу, началось с внесения в зал государственного флага Российской Федерации и знамени РВСН.

С праздничной речью к собравшимся офицерам и ветеранам обратился начальник Штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-майор Иван Рева. Он поблагодарил всех присутствующих за ратный труд, отметив при этом, что «служба операторов и по сей день остается высокозначимой и актуальной»: «С момента создания первый ракетных соединений, даже еще до создания РВСН оперативное управление сыграло значимую роль в становлении самого грозного, самого значимого вида Вооруженных сил - Ракетных войск стратегического назначения. И по сей день оперативное управление продолжает те славные традиции, которые были заложены за всю шестидесятилетнюю историю».

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, отдавших не один десяток лет службе в оперативном управлении и вложивших свои знания и опыт в фундамент управления: «Хочу выразить слова благодарности в первую очередь тому операторскому сословию, которое позволило сегодня с честью и достоинством выйти на 60-летний рубеж, позволило Ракетным войскам оставаться значимым воинским формированием стратегического уровня. Спасибо за ваше отношение к делу, за ту историю, которая и сегодня остается великой, спасибо за те традиции, которые сегодня продолжают операторы Ракетных войск стратегического назначения». От имени командующего Ракетных войск стратегического назначения Сергея Каракаева, Военного совета и себя лично начальник штаба РВСН пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия.

На торжественном собрании в честь шестидесятилетия со дня создания оперативного управления РВСН большой группе офицеров за высокие показатели в служебной деятельности, воинскую доблесть приказами министра обороны РФ и командующего РВСН были вручены награды: медали «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степеней, знаки отличия Министерства обороны РФ «За службу в РВСН» и «Главный маршал артиллерии Неделин», памятные знаки командующего РВСН.

За отличия в выполнении трудовых обязанностей и продолжительную безупречную службу медаль «За трудовую доблесть» вручена Василию Ивановичу Харченко.

Под громкие аплодисменты зала за усердие в решение задач поддержания боевой готовности и в честь шестидесятилетия управления ветеранам оперативного управления были вручены ценные подарки, грамоты и благодарности.

Праздничную встречу в зале продолжил документальный фильм об истории становления оперативного управления вместе с Ракетными войсками до наших дней. С экрана присутствующих поздравили бывшие начальник управления генерал-полковник Виктор Есин, генерал-майоры Мидыхат Вильданов, Евгений Ворогушин и другие.

Отличным подарком к 60-летию со дня образования оперативного управления Штаба Ракетных войск стратегического назначения стал яркий, искрометный концерт ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда». 

Ирина Власова, Одинцовское информагентство

.