Муниципальная программа развития физической культуры и спорта

06.03.2019 15:34 0
06.03.2019 15:33

Здоровый образ жизни будущего поколения - это одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Каждая страна ждет будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью.

Физическая культура и массовый спорт являются той сферой, которая обеспечивает физическое здоровье всего населения. Администрация городского округа Власиха стремится к тому, чтобы жители сохраняли свое здоровье, работоспособность и активность. Поэтому муниципальная политика в области физической культуры и спорта рассматривается как одна из приоритетных задач.

В городском округе разработана и успешно реализуется Муниципальная программа развития физической культуры и спорта. Также большое внимание уделяется развитию массового спорта по месту жительства - в каждом микрорайоне нашего городка есть спортивные площадки.

Работа Детско-юношеской спортивной школы осуществляется по 8 видам спорта: плавание, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, шахматы, футбол и спортивная борьба.

Дети и подростки нашего города имеют возможность заниматься с высокопрофессиональными тренерами, которые являются замечательными педагогами и всерьёз любят своё дело. Основное предназначение школы - осуществлять дополнительное образование детей и подростков  с целью укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта, развития их способностей в избранном виде спорта.

За время своего функционирования школа подготовила немало высококвалифицированных спортсменов, успешно выступающих на различных престижных соревнованиях. Наши юные спортсмены демонстрируют высокие спортивные достижения по плаванию, футболу, шахматам.

«Когда ребёнок подрастает и становится более активным, у родителей возникает желание отдать его в спортивную секцию. Нет однозначного ответа на вопрос: На какой вид спорта следует отдавать своего ребенка? Каждый человек индивидуален. Определяя вид спорта для ребёнка, обязательно надо учитывать его характер, телосложение, темперамент и состояние здоровья, а не руководствоваться своими предпочтениями. Есть общие рекомендации, к которым стоит прислушиваться, выбирая спортивную секцию. Например, занятия для развития гибкости стоит начинать с ранних лет, так как в это время тело ребёнка более податливо для растяжек. Что касается выносливости, то она развивается от 12 лет до 25-ти. Если вы приняли решение отдать ребёнка в спортивный кружок, то помните, что кости и мышцы ребёнка окончательно сформируются лишь к 5 годам. Чрезмерные нагрузки до этого возраста могут привести к неприятным последствиям. У нас ведется набор детей с 7 лет. Спорт должен соответствовать характеру ребенка. Забудьте о своих амбициях и учитывайте интересы ребенка», - пояснил директор Детско-юношеской спортивной школы Ибрагим Сулейманович Дайтбегов.

«Волейбол – это командная игра, которая позволяет преодолеть какие – либо комплексы, связанные с трудностью общения. Благодаря этой чудесной игре можно также полностью раскрепоститься и  преодолеть некоторые психологические проблемы. Как правило, люди, с удовольствием играющие в волейбол, легко находят общий язык как со сверстниками, так и с людьми разных поколений. Волейбол положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка, развивает такие качества как дисциплинированность, трудолюбие, упорство и настойчивость. Развивает привычку регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Начинать заниматься волейболом нужно с младшего возраста. Это позволит получить максимально положительный результат в формировании физически здорового человека. Если играть в волейбол, регулярно и серьезно, то можно гармонично развить мышц всего тела, повысить выносливость организма, ловкость, координацию и гибкость. Также укрепить иммунитет, органы дыхания, улучшить кровообращение. Волейбол оказывает положительное влияние на сердечно – сосудистую систему и улучшает настроение. Можно долго перечислять плюсы этого вида спорта, лучше приводите своих детей в секцию, и вы сами убедитесь, какие положительные изменения произойдут с вашим ребенком», - добавила тренер – преподаватель Мария Стрекалова, трехкратная чемпионка России по волейболу среди молодежных команд, кандидат в мастера спорта.

Лариса Назарова

.