Мы делаем очень важное дело - заботимся о своем уголке Земли!

02.06.2019 16:54Автор: admin 2

Сегодня, 2 июня, в городском округе Власиха в рамках Международного дня очистки водоемов прошла традиционная экологическая акция «Чистые озера».

«Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы привести в порядок территорию для отдыха жителей и сохранить красоту природы верхнего озера, - отметила Глава городского округа Власиха О.В. Агафонова. - В перспективе хотелось бы оборудовать здесь полноценную зону отдыха. Такая возможность появится, когда прибрежная территория будет передана в муниципальную собственность».

Инициативу Главы по проведению экологической акции поддержали представители общественных организаций, муниципальных предприятий и учреждений города, сотрудники администрации и просто неравнодушные горожане. 24 сертифицированных дайвера общественной организации «Симпатрия» вместе с поисковым клубом «Вымпел» из Одинцово очистили подводную акваторию, а «сухопутные» помощники - провели уборку береговой линии со стороны Цветного бульвара и со стороны микрорайона Заозерный. Все участники акции были обеспечены инвентарем для уборки. Люди целыми семьями с детьми, заразившись экологическим энтузиазмом и вооружившись граблями, лопатами и мусорными мешками, очищали от мусора пляж, близлежащий лесок, прибрежную зону.сего в очистке прибрежной полосы и водной глади Верхнего озера приняли участие более сотни человек. «Такая акция, объединяющая людей различных профессий, социальных слоев и взглядов на жизнь в решении общей для всех задачи - сделать свою жизнь безопаснее и краше, а наши любимые водоёмы чище - очень востребована в современном обществе. Свидетельство тому - присоединение к акции большого числа граждан и организаций, включая органы власти. Акция «Чистые озера» уже стала для Власихи продолжением деятельности на местах по наведению порядка в своем доме», - прокомментировал свое участие в мероприятии житель микрорайона Спортивный Виктор Алёшин, который пришел со своей семьей – женой Алёной и дочерью Марией.

«Хочется, чтобы наш город и озера были чистыми. Мы хотим убрать озеро, чтобы было чисто, красиво, чтобы можно было прийти сюда отдохнуть с семьей, детьми и внуками», - говорит Лидия Ивановна, жительница Цветного бульвара, присоединившаяся к уборке территории с внуком Мишенькой.

Несмотря на временами хмурившееся небо и даже, хотя и сильный, но кратковременный дождь, настроение царило бодрое и весёлое. В продолжение вчерашнего Дня защиты детей на поляне играла задорная детская музыка, сотрудники Дворца культуры организовали для ребят спортивно-развлекательную программу.  Пока взрослые собирали в мешки мусор, малыши играли в бадминтон, крутили обруч, перекидывали мяч и запускали воздушных змеев. А в завершение отправили в небо почти настоящие дирижабли. Ну а Молодежный центр «Илья Муромец», как обычно, приготовил на полевой кухне полюбившуюся жителям гречневую кашу с тушенкой и горячий сладкий чай, за которыми выстроилась очередь проголодавшихся тружеников. Подводя итоги акции, О.В. Агафонова поблагодарила всех участников мероприятия за поддержку, и выразила уверенность в том, что сделать чище не только озеро, но и весь городок, можно благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления, учреждений и, конечно, самих жителей.

Традиция проведения экологической акции «Чистые озера» должна продолжаться, и тогда наши водоемы, которые являются гордостью Власихи, будут еще чище, и отдыхать на них будет еще комфортнее.

 

Марина Брусникина

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.