На страже детства и семьи

10.03.2019 12:27 0
10.03.2019 12:16

В первый весенний день городской округ Власиха посетила с рабочим визитом уполномоченный по правам ребенка Московской области Оксана Пушкина.

В сопровождении Ольги Агафоновой, - главы городского округа Власиха, Оксана Викторовна осмотрела школу «Перспектива» на предмет обеспечения доступной среды.

 

  Образовательное учреждение входит в число немногих школ Московской области, которые оборудованы всем необходимым для обучения особенных детей. В рамках мероприятия, Оксана Викторовна приняла участие в круглом столе с жительницами Власихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляя гостью Власихи присутствующим, глава городского округа Ольга Агафонова, сказала, что Оксана Викторовна стоит на страже детства и семьи, а семья всю жизнь посвящает ребёнку. В государстве и обществе должно быть точно также, - отметила глава. В свою очередь, Оксана Пушкина призвала всех быть ближе друг к другу, чтобы встреча стала конструктивной, по существу и не формальной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Являясь детским омбудсменом в Московской области, ей, как никому другому, известны все проблемы подростковой наркомании.

- Почему я забила тревогу, - начала своё выступление Оксана Викторовна, - потому что поступает очень много писем от родителей, столкнувшихся с этой проблемой. Из СМИ мы узнаём о трагических случаях, как наши дети выпрыгивают из окон и т.д. Не так давно, в своём обращении, об этом говорил и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Эта система стала настолько наглой и жуткой, что она уже вторгается в наши дома совершенно беспардонным образом – через SMS, нам и нашим детям, предлагают приобрести различные наркотические препараты, спайсы. И когда ребёнок приходит домой, а родители видят, что с ним, что-то не так, они не знают куда идти. У нас нет подсказки, «алгоритма», и поэтому родители остаются один на один с этой бедой.

На базе городского округа Химки и Одинцово, готовится пилотная программа - 12 красных кнопок для родителей. В рамках которой, необходимо объявить войну детской наркомании. При поддержке муниципалитетов, по средствам социальных сетей, постараться разъяснить всем родителям, что делать и куда обращаться в случае этой беды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оксана Викторовна поделилась своими координатами, пояснила, что начать заниматься какой-либо проблемой, она может только после официального заявления.

-Я не могу заменять ни одно министерство, и ни одного министра, поэтому вы обращаетесь ко мне, когда уже дошли до местных властей, дальше вы идёте в Министерство Московской области, прокуратуру. Получаете отказы и понимаете, что у вас есть спаситель - в моём лице, - подробно разъяснила Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям Ксения Мишонова дала подробную информацию о пилотном проекте, который будет внедрён на территории Подмосковья при поддержке Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе беседы присутствующие также озвучили Оксане Пушкиной самые актуальные вопросы, касающиеся развития территории городского округа, выразили свои предложения и пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

Гостем встречи стала семья Виноградовых, которая на протяжении многих лет борется за здоровье сына Вити.

Елена Аботурова

.