Накануне Дня Великой Победы вспоминая другую войну

08.05.2019 17:09 0
08.05.2019 16:48

В преддверии Дня Победы во Власихе чествуют не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и ветеранов других, выпавших на долю советских воинов боевых действий. Так 6 мая во Дворце культуры состоялась торжественная церемония награждения воинов-интернационалистов, посвящённая 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Четверть века прошла с того момента, как советские войска покинули территорию Афганистана. Совсем ещё мальчишки – юные солдаты почти 10 лет провели в этой стране, отстаивая свободу её жителей и выполняя свой интернациональный долг. Многие из них не вернулись домой к родителям. А те, кто вернулись, каждый год 15 февраля, а вместе с ними и все россияне, чтут память своих боевых товарищей.

В 2013 г. в честь 25 годовщины вывода советских войск из Афганистана был учреждён ведомственный знак Министерства обороны РФ – юбилейная медаль «В память 25-летию окончания боевых действий в Афганистане». Именно такую награду за свои службу и бесстрашие накануне 9 мая из рук главы г.о. Власиха О.В. Агафоновой получили воины-афганцы.

«Сегодня мы собрались в зале, чтобы ещё раз сказать спасибо и выразить слова глубокой признательности всем тем, кто честно отстоял мир в той далёкой стране. И собрались ещё для того, чтобы наши ребята, молодёжь, никогда не познали таких страшных событий; чтобы подобные моменты в истории России не повторялись. Тысячи, десятки тысяч матерей не встретили своих сыновей с той афганской войны, когда в советском союзе был мир… А будущее, дорогие наши молодые ребята, в ваших руках и вам делать дальше историю России, – обратилась к сидящим в зале солдатам и школьникам Ольга Владимировна Агафонова, а ветеранам пожелала мира, добра, благополучия и чтобы никогда подобное горе не постигло их детей, внуков и все будущие поколения.

В рядах ветеранов, награждённых памятными нагрудными знаками, не только воевавшие солдаты, офицеры и прапорщики, но и деятели культуры, которые в сложное боевое время приезжали с концертами в горячие точки, чтобы поддержать боевой дух соотечественников.

Торжественную обстановку чествования воинов-интернационалистов также создали артисты. В этот вечер они исполняли песни, написанные солдатами в непродолжительные периоды отдыха между боями и спецоперациями Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, возрождая перед глазами ветеранов кадры военных хроник, а молодым ребятам рассказывая о храбрости, преданности долгу и бесстрашии их сверстников, на участь которых выпала война.

«Ребята, вы сегодня увидели людей, которые стали частью истории великой страны. Это последние советские солдаты, воевавшие в прошлом тысячелетии», – отметил ведущий мероприятия Игорь Александрович Тарабунов. Во Власихе проживает 39 воинов-афганцев, которые уже в молодости стали героями-освободителями. 

Марина Воронина

.