Опасности зацепинга

24.08.2019 15:29 0
24.08.2019 15:28

С очевидной регулярностью в СМИ поступает информация о погибших или пострадавших молодых людях зацеперах. Что скрывает за собой это новомодное слово?

«Зацепинг», или как его еще называют: трейнсерфинг, трейнхоппинг, фрейтхоппинг, электричкинг, руфрайдинг - способ передвижения, который заключается в проезде снаружи на любых рельсовых транспортных средствах. Зацеперы это люди, которые передвигаются на общественном транспорте (в основном поездах) зацепившись за все, что можно зацепиться, например поручни, крышу, провода. Это люди неосторожные, с нездоровой психикой, которым не хватает адреналина в обычной жизни, им хочется опасности. Они действуют поодиночке или собираются в небольшие группы по 2-3 человека и цепляются к поездам в метро или к электричкам.

Занимаются этим модным сейчас экстремальным и очень даже небезопасным делом в основном дети и подростки. И хотя это очень опасно и в сети представлено множество роликов неудачных поездок, желающих развлечься подобным образом, не убавляется, поскольку каждый зацепер полагает, что именно ему повезет и, считая себя бессмертным пытается, таким образом, кому-то что-то доказать. Зацепер это прежде всего асоциал, который не получает должного признания в семье, на учебе, в коллективе и в результате тяжелой реальности уходит на сторону саморазрушения. Зацепинг перерастает в адреналиновую зависимость и желание выделиться среди сверстников.

Поэтому, чтобы избежать появления в семье подростка экстримала – зацепера и избежать трагедии родителям мальчиков следует быть особенно внимательным к своим сыновьям, ведь именно мальчикам, по психологическим особенностям, в норме нужны испытания, реальный риск, калибровка чувства опасности. Подросткам обоего пола следует обязательно дать возможность реально рисковать и уметь самим оценивать опасность. Помните, что риск обязательно должен соответствовать возрасту, поэтому ребят необходимо отдавать на спорт, купить ребенку скейт, ролики или велосипед, отправлять в лагеря, походы и экскурсии, приучать к самостоятельности и поручать важные и ответственные дела.  А чтобы не было страшно самим родителя следует укреплять взаимное доверие и четко знать и разделять интересы ребенка. Обязательно беседовать с ребенком об экстриме и об опасностях к которым он ведет. Необходимо рассказывать ребенку, что помимо реальной опасности получения вреда здоровью, ребенок, занимающийся экстримом (например, зацепер) совершает правонарушения, несет административную и уголовную ответственность. Помните, что совершивший правонарушение несовершеннолетний в обязательном порядке будет поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в отделение полиции по месту жительства, что отразится на дальнейшей его судьбе. Он не сможет обучаться в престижных ВУЗах страны, не сможет поступить на государственную службу.

Сейчас не существует особенно эффективного механизма борьбы с зацепингом. Штраф за нарушение безопасности на транспорте мизерный - 100 рублей. И то если зацепер совершеннолетний. Если катается несовершеннолетний, то оштрафуют родителей - на 1500 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях. Проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере 100 рублей (статья 11.17 пункт 1 КоАП РФ), проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах общего пользования — 500 рублей (статья 12.29 пункт 1 КоАП РФ).

Лариса Назарова

.