Открытое занятие «Замечательные движения» прошло в бассейне детского сада №3 «Сказка»

19.01.2019 16:30 0
19.01.2019 16:29

Плавание в детском саду № 3 «Сказка» городского округа Власиха  является одним из эффективных способов закаливания. Водные занятия в бассейне детского сада в основном ориентированы на освоение водной среды, формирование плавательных навыков и укрепление общего состояния организма детей.

Дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для активного всестороннего развития, как умственного, так и физического. Регулярные занятия плаванием в детском саду начались с октября, и уже за три месяца отмечается положительное влияние на закаливание детского организма и адаптация к разнообразным  условиям внешней среды. Задача детского сада – приобщить детей к занятиям плаванием, начиная с младшего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

В детском саду «Сказка» 19 января состоялось открытое занятие «Замечательные движения» в бассейне под руководством опытного профессионального инструктора по физической культуре и плаванию Кошелевой Ольги Владимировны.

Занятие в бассейне включает в себя большую подготовительную работу, которая помогает детям справиться со страхом воды, с неуверенностью в собственных силах, познакомиться со свойствами воды, научиться держаться на воде и, как результат, овладеть навыками плавания.

«Если начинать обучение с трех лет, то к подготовительной группе детки плавают тремя стилями плавания: брасс, кроль на груди и на спине.  В процессе преподавания для себя я освоила важный фактор: если ребенок не умеет и боится плавать, то не надо его заставлять. У них должен произойти щелчок, после которого все опасения рассеиваются, и они начинают плавать. Главное заинтересовать ребенка. Для этого я разработала упражнения с двумя нудлами (плавательные палки), они были придуманы и испробованы мной, прежде чем включать их в занятие с детьми», - поделилась Ольга Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Привычка ребёнка к регулярным занятиям плавания с целью укрепления здоровья или использования данного навыка для активного отдыха в дальнейшей жизни  – самый важный итог работы Кошелевой Ольги Владимировны. Пусть вода, представляющая естественную стихию, играет в человеческой жизни не только роль незаменимого элемента, но служит неисчерпаемым источником веселья и радости.

Анастасия Скопина

.