О.В. Агафонова: Общие для всех ЗАТО вопросы должны решаться системно

29.04.2019 18:15 2
29.04.2019 19:05

Сегодня у всех закрытых административно-территориальных образований Министерства обороны РФ есть как частные, так и общие вопросы. Именно последние и легли в основу семинара-совещания, проводимого Ассоциацией ЗАТО 24-25 апреля с привлечением представителей федеральных министерств и ведомств.

На повестке первого дня совещания – вопросы, связанные с формированием необходимой нормативно-правовой базы в целях обеспечения стабильного развития ЗАТО, организация взаимодействия органов местного самоуправления ЗАТО с Министерством обороны РФ как в сфере имущественных правоотношений, так и в вопросах территориального устройства, решение проблемных вопросов по задолженностям управляющих компаний Минобороны перед муниципальными предприятиями, особенности проектирования и организации городской среды в условиях закрытых городов, а также формирования доходной базы бюджетов ЗАТО.

Открывая совещание, Президент Ассоциации, глава городского округа Власиха О.В. Агафонова поблагодарила директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Д.А. Куракина за активное участие в организации и проведении совместных с Ассоциацией ЗАТО мероприятий в целях выполнения поручений Президента Российской Федерации по проблемам развития закрытых административно-территориальных образований. «Мы систематизировали предложения и пожелания глав на местах, подготовленные по итогам встречи, которая прошла 11 апреля в Минобороны, и сформировали программу в соответствии с ними», - подчеркнула Ольга Владимировна.

Совместная деятельность органов военного управления и органов местного самоуправления необходима и для формирования качественных Генеральных планов развития территории, программ и проектов комплексного социально-экономического развития ЗАТО, в тесной связи с перспективами развития градообразующего объекта.

«От нашего единого подхода к видению проблем функционирования ЗАТО как со стороны Минобороны, так и органов местного самоуправления, будет зависеть не только уровень жизни, но и качество военной службы», - подчеркнула Президент Ассоциации.

«Нужно найти такие способы взаимодействия, при которых мы четко разграничим наши зоны ответственности, - подтвердил Д.А. Куракин. - И будет понятно, что для того, чтобы оперативно принять решение по какому-то вопросу жизнедеятельности ЗАТО, нужно чтобы он был качественно проработан и подготовлен администрацией самого ЗАТО, и прошёл проверку в общественных структурах. Примером здесь является Ассоциация ЗАТО, которая очень помогает нам на этом этапе, и мы возлагаем на наше сотрудничество большие надежды».

Дмитрий Александрович предложил по итогам совещания  систематизировать информацию по тем вопросам, которые обозначила Ольга Владимировна Агафонова, с тем, чтобы в Минобороны по ним была организована работа, и к следующей встрече сформулированы ответы и планы по их совместному решению. Кроме того, он отметил, что на данный момент по итогам встречи в Министерстве обороны РФ подготовлены проекты и программы развития от 15 закрытых административно-территориальных образований и проинформировал, что из тех ЗАТО, которые подведомственны Минобороны, уже поступили предложения по раскрытию пяти ЗАТО: «Но не по всем мы можем прогнозировать принятие положительного решения, над этим сейчас работает Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации. По трём ЗАТО из этого списка Департамент готов поддержать предложения сегодня».

Основные проблемы, которые обозначены главами всех закрытых административно-территориальных образований – проблемы комплексной передачи объектов имущественного комплекса в муниципальную собственность, высокий износ объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, вопросы перенаселения ЗАТО. «Количество жителей в несколько раз превышает число, необходимое для обслуживания градообразующего объекта и социальных учреждений на территории ЗАТО, - пояснила глава Власихи. – Нам нужно рассмотреть необходимость изменения границ ЗАТО в части совершенствования работы органов местного самоуправления и вопрос отселения жителей, которые утратили связь с объектами Минобороны».

На этом и других вопросах, находящихся в ведении Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, в своём выступлении подробно остановилась представитель ДЖО А.Б. Афонина. Она также обозначила нововведения в законодательство: «Впервые зафиксировано право военнослужащих, имеющих трех и более детей на первоочередное обеспечение жильем, а также членов семей погибших военнослужащих (405-ФЗ)», - и находящиеся в стадии разработки 2 законопроекта: «Это внесение изменений в 909 постановление Правительства относительно платы за наем (поднаем) жилого помещения (сейчас сумма в малой степени компенсирует затраты, увеличение позволит покрыть до 70 процентов рыночной цены аренды) и возможность не учитывать при решении о постановке на учет жилья, полученного по наследству от родителей».

Центральной темой для обсуждения стало функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые обслуживаются учреждениями Минобороны России и муниципальными предприятиями. «Ситуация складывается непростая, но мы сели за стол переговоров и бесспорно эта проблема будет решена, - уверена Ольга Владимировна. – Началась подготовка к зиме, все муниципалитеты сформировали программы подготовки объектов к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015гг. В этой связи очень важно понимание ликвидации задолженности ОАО «Славянка» и «РЭУ» перед МУПами».

По этому вопросу дал пояснения заместитель руководителя Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами войсковых частей и организаций Минобороны России М.А. Власов, заверив, что эта проблема находится в центре внимания Министерства обороны и уже предприняты действенные меры для её разрешения.

Об ограничениях при использовании земельных участков в границах ЗАТО рассказал референт Департамента имущественных отношений Минобороны РФ С.В. Михайлов.

В настоящее время установлены Указами Президента Российской Федерации границы 22 ЗАТО Минобороны России. Сегодня 14 ЗАТО входят в границы военных лесничеств, их площадь составляет около 300 тыс. га (примерно 6% всех военных лесничеств). Из них  по трём ЗАТО границы муниципальных образований находятся на утверждении – Краснознаменск, Первомайский и Горный.

Начальник ФГКУ ТУ лесного хозяйства Минобороны РФ В.В. Холодков остановился на тех проблемах, с которыми сталкиваются ЗАТО во взаимодействии с военными лесничествами, и обозначил основные направления их решения: «В частности, при согласовании границ ваших территориальных образований нужно получить согласование Минобороны на включение земель лесфонда Минобороны в эти границы».

Вопросы финансового обеспечения ЗАТО были озвучены заместителем директора Департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления Министерства регионального развития РФ В.Ю. Мельниковым: «Сегодня в закрытых административно-территориальных образованиях существуют определенные проблемы с содержанием имущественного комплекса. Средств, предусмотренных Минфином и не пересматриваемых за последние шесть лет в сторону увеличения, с учетом исполнения указа Президента, явно недостаточно. Их хватает в основном на поддержание». Виталий Юрьевич представил свои предложения по увеличению финансовой составляющей, поступающей в местные бюджеты ЗАТО: «Для привлечения инвесторов, создания заинтересованности органов местного самоуправления, в качестве эксперимента мы предлагаем дать 50% НДФЛ на муниципальные нужды.  Эта мера могла бы увеличить бюджеты ЗАТО  на 11 млрд. рублей. Если это предложение не проходит через Минфин, то в качестве бюджетных дотаций или субсидий под конкретные объекты недвижимости, на реконструкцию, предоставить дополнительные трансферты федерального бюджета. Для этого мы и хотим получить от вас комплексные планы развития территории, какие проблемы с объектами социальной инфраструктуры существуют на территории ЗАТО».

Более подробно о взаимодействии Министерства финансов РФ с органами местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований в рамках реализации исполнения поручений Президента РФ рассказала заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Минфина И.А. Буковская. Она акцентировала внимание на том, что в настоящее время ЗАТО перечислен полугодовой объем финансовой помощи: «… за исключением тех ЗАТО, которые не выполняют условия соглашений и тех, по которым требуется уточнение объемов средств, направляемых на завершение начатых объектов, с Министерством экономики». Ирина Анатольевна также проинформировала присутствующих о том, что комиссия по законодательной деятельности Правительства РФ одобрила изменения в закон о ЗАТО в части осуществления переселения путем предоставления государственных жилищных сертификатов: «15-го эти изменения  будут рассматриваться на заседании Правительства. Сроки начала реализации этого закона 1 января 15-го года. Вы не будете получать трансферты на переселение, а будете получать ГЖС на переселение ваших граждан».

В ходе обсуждения был также сделан акцент на вопросах передачи имущества в муниципальную собственность. На территории практически каждого ЗАТО есть объекты Министерства обороны, которые не используются, постепенно приходят в запустение, но не передаются. В основном это торговые центры, кафе-столовые, Дома офицеров и солдатские клубы. Не используется и имеет закрытый доступ и большое число земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и имеющих разрешённое использование для нужд обороны и безопасности. Проведение инвентаризации объектов недвижимости, расположенных на этих участках, затруднено ввиду отсутствия сведений об их количестве и характеристиках, иной технической документации. Всё это становится препятствием к формированию Генеральных планов развития территорий, программ комплексного развития ЗАТО. Как образно отметила глава городского округа Власиха, территория становится похожей на дырявый сыр, когда даже полноценно обустроить пешеходную дорожку не представляется возможным из-за того, что она будет прерываться на не переданных в муниципальную собственность земельных участках. В то же время, несмотря на объективные препятствия, мешающие реализации проектов развития территорий в настоящий момент, у ЗАТО есть возможность перспективного планирования, о чём и рассказала вице-президент ГУП Московской области «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» А.С. Курбатова.

«Важно комплексное видение и комплексное развитие территорий, в интересах тех объектов, которые находятся на территориях  ЗАТО, в интересах людей, которые живут на нашей территории и выполняют задачи на градообразующих объектах, - заключила Ольга Владимировна Агафонова. – Именно эту задачу сегодня ставит перед собой Ассоциация ЗАТО  - системно решать общие для всех закрытых административно-территориальных образований проблемы».

 

Оксана Александрова

Больше фото с этого мероприятия в "Фотогалерее"

КОММЕНТАРИИ

Еще бы ситуация с землей для муниципалитетов изменилась

может теперь ситуация со славянкой изменится

.