Другое

Пасхальные сувениры в стиле декупажа

21.04.2019 09:07Автор: admin3

В читальном зале МБУК «Компас» состоялся мастер-класс «Праздник всех праздников - Светлое Христово Воскресенье» по декупажу яиц и изготовлению игрушек-помпонов, посвящённый светлому празднику Пасхи. Третьеклассники школы им. Попова (классный руководитель О.Е. Вольшинец) смогли поучаствовать в изготовлении пасхальных сувениров.

Какая Пасха без куличей и крашеных яиц? Традиционные пасхальные символы - декоративные яйца и веселых разноцветных пушистых цыплят - помпончиков предложили сделать ребятам организаторы мастер-класса: сотрудники библиотеки «Компас» и приглашенные дизайнеры-рукодельницы Арина и Елена.

Пока одна группа ребятишек с библиотекарем Е.А. Богомаз под чутким руководством мастерицы Елены принялась с энтузиазмом наматывать разноцветные нитки на заготовки для будущих помпонов-цыплят, другие ребята с заведующей библиотекой Н.И. Стебаковой с помощью дизайнера Арины приступили к декорированию пасхальных яиц в технике с красивым и загадочным названием «декупаж». Малыши очень удивились и порадовались, что украшать им предстоит не настоящие куриные яйца, а специальные деревянные заготовки – ведь такой сувенир долго будет радовать и самих юных творцов, и их родителей!

Что ж такое этот таинственный декупаж? Не только дети, но и многие взрослые вряд ли знали ответ на этот вопрос. Дизайнер рассказала, что декупаж – это аппликация, красивая вырезанная картинка наклеивается на основу и покрывается лаком или другим закрепляющим средством, декорируется стразами, бусинами, блестками…

С каким вдохновением третьеклашки приступили к делу! Ведь им была предоставлена полная свобода творчества. Они аккуратно отделяли от салфеток с красивым рисунком элементы и наклеивали на заготовку, а потом украшали «позолотой», блесками, «жемчугом», пайетками – кто во что горазд!

А тем временем ребята из другой группы уже могли похвастаться своими результатами: у кого-то готовы 2 помпончика для будущего цыпленка, кто-то уже приклеивает глазки и крылышки, а кто-то еще сосредоточенно орудует ножницами, «сражаясь» с туго намотанными нитками на заготовках.

В процессе творческой работы взрослые рассказывали ребятам о празднике Пасха, о пасхальных традициях – откуда пошел обычай красить яйца к празднику, что это означает и пр. Специально к этому событию сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Православная Пасха - Воскресение Христово».

Ну, вот и готовы у ребят пасхальные сувениры. С гордостью они показали друг другу результаты своего труда, а потом бережно и осторожно понесли домой свои поделки - радовать и удивлять родителей!

Ирина Власова

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.