Песня помогала выстоять

08.05.2019 12:12 0
08.05.2019 12:10

6 мая в читальном зале библиотеки состоялся вечер-караоке «Песни военных лет», подготовленный сотрудниками организационно-методического отдела МБУК «Компас», на котором за чашкой чая собравшиеся ветераны и пенсионеры вспоминали песни своей молодости.

Пролетели годы, многое со временем, конечно, забывается. Потускнели блеск боевых наград, у солдат Великой Отечественной выросли дети и внуки, растут правнуки. Но эта война осталась в народе неизгладимой трагической чертой. Остались стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата.

Это те самые песни, которые пели бойцы в редкие минуты затишья и на привалах. Те самые, которые помогали не только солдатам, но и всему нашему народу не терять надежду, выстоять и одержать Великую Победу.

И есть песни, которые написаны были позже благодарными потомками, не устающими удивляться ― как можно было вытерпеть и не сломаться в это тяжелое время.

А люди тогда оставались людьми. Они пели, танцевали, горевали о погибших, влюблялись, ждали встреч с любимыми.

Что удивительно, жизнь меняется, годы идут, а песни Великой Отечественной войны звучат до сих пор. Вечером 6 мая, в канун великой даты 69-летия Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, в читальном зале библиотеки вспоминали песни военных лет. На вечере под «минусовки» караоке немолодые годами, но с вечно юной душой женщины с удовольствием, с задором, а порой и со слезами на глазах пели песни своей молодости, боевого прошлого своего и своих родителей. Им подпевала и молодежь, пришедшая на встречу.

В этот вечер прозвучали лирический, нежный «Синий платочек», проникновенная «Темная ночь», берущие за душу «Журавли», задорная «Смуглянка», трагическая «Эх, дороги», героические «Алеша» и «На безымянной высоте» и многие другие песни, давно ставшие любимыми и дорогими.

 

Ирина Власова.

.