Писатели детям

21.10.2019 11:26 0
21.10.2019 11:23

С 18 по 20 октября библиотека МБУК «Компас» городского округа Власиха для детей подготовительных групп детских садов «Радуга», «Сказка» и «Теремок» проводит литературно – познавательный час «Писатели детям».

«Мы очень хотим, чтобы у ребят не снижался интерес к чтению, поэтому на своих мероприятиях стараемся донести до них важность и необходимость общения с книгой, популяризировать  произведения отечественных детских писателей и поэтов, и способствовать духовному развитию через общение с литературой», - сказала ведущий библиотекарь Татьяна Затула.

В начале мероприятия Татьяна Ивановна рассказала о жизни и творчестве Любови Воронковой, Евгения Шварца и Сергея Аксакова. Богатая, красочная книжная выставка с портретами детских писателей сразу завладела вниманием не только детей, но их воспитателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомя ребят с произведениями авторов, библиотекарь с любовью на понятном для малышей языке говорила о сюжете, смысле, правилах поведения, бережном отношении друг к другу, о проблемах и чувствах, которые затрагивали писатели в своих рассказах: «Солнечный денек», «Девочка из города», «Сказка о потерянном времени» и «Аленький цветочек». Маленьких читателей эти рассказы увлекли, заворожили ярким вымыслом, буйной фантазией, познавательностью и глубокой житейской мудростью. Дети активно участвовали в обсуждении, выполняли задания, с интересом отвечали на вопросы по понравившимся произведениям, смотрели мультфильмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказам талантливейших детских писателей исполнилось уже много лет, а ими по-прежнему зачитываются не только дети, но и взрослые. Малыши уходили из библиотеки воодушевленные, с хорошим настроением и твердым желанием обязательно вернуться сюда вместе с родителями и взять для семейного чтения книгу полюбившегося автора. Татьяне Затула удалось создать атмосферу радости и позитивного общения. Она помогла осознать детям, что чтение – это радость, удовольствие, счастье познания и творчества. Ей удалось донести до ребят, что общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед человеком, а книга является неиссякаемым источником знаний,  другом и советчиком.

Лариса Назарова

.