Плавать – не летать, плавать можно научиться!

27.11.2019 11:42Автор: admin

26 ноября в школе «Перспектива» состоялся открытый урок участника конкурса «Педагог года дополнительного образования» Петриченко Альберта Владимировича – тренера, преподавателя по плаванию МОУ ДОД ДЮСШ.

Умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь и является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях. Дети обучались технике плавания: кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй.

Плавание - способствует гармоничному развитию и укреплению организма человека, увеличению двигательных функций и ряда движений, необходимых в повседневной жизни. Кроме ярко выраженной оздоровительной направленности, плавание жизненно необходимо. Плавание является важным средством физического воспитания. Занятия плаванием прививают стойкие гигиенические навыки, укрепляют нервную систему, развивают мускулатуру и органы дыхания. - В этом уверен тренер по плаванию Петриченко Альберт Владимирович.

Плавать – не летать, плавать можно научиться! Эту мечту любой, вне зависимости от возраста и физической подготовки, легко может воплотить в реальность. Конечно, не сразу, а после нескольких занятий под руководством такого тренера как Альберт Владимирович, любой желающий поплывет обязательно. Обучению плаванию должны предшествовать педагогические наблюдения инструктора, поскольку дети своим поведением в воде сами подсказывают, с чего следует начинать. Если ребенок боится брызг, необходимо научить его опускать лицо в воду; боится упасть — научить вставать; боится захлебнуться — научить правильно дышать и нырять и т.д.

Еще немного терпения и усилий со стороны ребенка и профессиональной помощи тренера, и вот обучаемый уже не только хорошо держится на воде, но и осваивает один из стилей плавания.

Самара Абдыкеримова

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.