Поездка учащихся школы А.С. Попова в Лондон - социализация детей в иноязычной среде продолжается!

17.05.2019 14:32 0
17.05.2019 14:28

Как известно, освоение иностранного язык вызывает целый ряд трудностей. Способ, как преодолеть языковой барьер у детей и активизировать их интерес к изучению английского языка нашли педагоги школы им. А.С. Попова. Они успешно решают эти вопросы через социализацию детей в иной языковой среде.

Идейным вдохновителем и генератором идей данного проекта является преподаватель английского языка Ольга Дубровская. Конечно, без поддержки группы единомышленников подобные проекты было бы сложно реализовать. Однако так сложилось, что преподаватели Поповки настоящие фанаты своей работы и всегда подходят к решению педагогических задач с творческим огоньком и профессиональным азартом.

Вот и Ольга Николаевна нашла свой нестандартный, но весьма действенный способ введения детей в языковую среду. Все началось с поездок на остров Мальта, где школьники занимались изучением английского языка. В этом году было принято решение о расширении географии проекта и группа из 14 школьников во главе с Ольгой Дубровской и Татьяной Проскура отправились покорять главные достопримечательности Лондона.

 

 

 

 

 

 

 

 

За шесть дней им удалось посетить  Музей мадам Тюссо, Музей техники, Замок Виндзор, Тауэрский мост, Вестминстерское Аббатство, здание Парламента, Букенгемский Дворец, собор св. Павла, лондонские парки, Гринвич. Прокатиться на настоящей легенде Британской столицы – двухэтажном красном автобусе!

«Когда мы сели в самолет и оглянулись назад, мы удивились, сколько же мы успели! Мы очень довольны, что много посмотрели. То, что ты увидел – это уже не забудешь. Трудно читать тексты, даже посмотреть хороший видеофильм, но это кто-то другой делал и ты там не участвовал. А вот свои фотографии – все это срабатывает совсем по-другому.

Почему ребятам понравилось? Потому, что мы не просто бездумно ездили на автобусе, а именно самостоятельно передвигались и дети участвовали в этом. Как лучше проехать мы продумывали вместе, изучали карту, планировали маршрут. Мы все были в Лондоне впервые, поэтому изучали все вместе, делали ошибки вместе. Но у нас все получилось»,- сказала Ольга Николаевна.

Конечно, эта поездка не могла остаться в стороне от учебного процесса. Ольгой Николаевной запланирована и проектная деятельность школьников с просветительской работой среди учащихся младших классов. В рамках тематической предметной конференции, которая ежегодно проходит в школе Попова так же будут представлены доклады ребят, принимавших участие в поездке.

В планах на будущее, как отметила Ольга Дубровска, конечно, поездка в Лондон с еще более расширенной экскурсионной программой. Но главное, продолжать работу по введению детей в языковую среду. Необходимо добавить, что для этого проводится огромная работа. Только в этом году были организованы две выездные поездки на уик-энды с детьми в языковой лагерь, расположенный в Московской области. Два дня – изучение английского языка с англоговорящими преподавателями, совместная проектная деятельность и развлекательная программа. На английском языке была проведена экскурсия по центру Москвы. И на следующий год Ольга Николаевна планирует продолжить все эти направления работы.

Елена Левченко

.